Конфликт братьев: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби

Казанский клуб терпит второе поражение кряду
Казанский клуб терпит второе поражение кряду, причем оба — от принципиальных
соперников. Вслед за неудачей в «Зеленом дерби» команда Зинэтулы Билялетдинова
оступилась в игре с гостями из Нижнекамска

Взаимоотношения «Ак Барса» и «Нефтехимика» — это как взаимоотношения двух братьев. Оба выросли в достатке, но старший из братьев получает больше внимания, всегда выглядит с иголочки и добился уже немалых успехов, а младший постоянно остается в тени. Их последняя встреча в Нижнекамске в январе 2017-го закончилась ссорой, в которой нижнекамский брат позволил себе больно ударить близкого гостя. 

Прошел почти год. Казанец по-прежнему держит свой высокий статус, но его брат за последнее время очень сильно изменился. Он сменил имидж, стал более уверенным в себе, где-то даже дерзким. Он пошел по своему пути и уже заставил о себе говорить. Теперь при встрече со своим казанским родственником он не прячет глаза, потому что ему нечем похвастать. Он смотрит прямо и даже позволяет себе колкие шутки. Это уже не тот робкий малый, который стоит в тени, это взрослый человек со своими целями и своими взглядами на жизнь. 

Азеведо пока в пиджаке

Игра соответствует этим не самым радужным настроениям внутри семьи. Здесь и разговор на повышенных тонах, и упреки в адрес друг друга, и даже обмен ударами по лицу. Дмитрий Обухов уже на третьей минуте затевает драку возле своей скамейки с Ильдаром Шиксатдаровым. Кажется, что это место вовсе аномальное, проезжая мимо которого у игроков резко повышается агрессивность, — несколько раз возле запасных «Ак Барса» происходят стычки на грани рукоприкладства. 

Конфликт братьев: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби

Билялетдинов производит в составе одну замену по сравнению с матчем против «Салавата Юлаева». Вместо Александра Свитова «центром» четвертого звена выходит универсальный солдат Василий Токранов. Есть и еще одна новость — в команду вернулся Джастин Азеведо, но играть канадец пока не готов. Зато встретиться с болельщиками — пожалуйста. По этому случаю Ази даже надел костюм. 

Конфликт братьев: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби

Пиджак идет Джастину не меньше, чем игровая сетка, но его остроумных ходов команде явно не хватает. Впрочем, и без него «Ак Барс» плетет в зоне «Нефтехимика» кружева, только вот точности в завершающей стадии не хватает.
 
Нижнекамск отвечает остро. Теперь ему есть что противопоставить «Ак Барсу». Команда — одна из самых дисциплинированных в лиге, идет на третьем месте в Восточной конференции и кладет на лопатки «Магнитку», «Салават» и ЦСКА. А их форвард Эмиль Галимов в последних матчах демонстрирует потрясающую результативность — в семи последних матчах он не уходил со льда без очков за результативность. И матч в Казани станет для него восьмым в этой серии — под занавес первого периода Галимов огорчает своего тезку из Казани Гарипова.

Нижнекамск продолжает погоню за Казанью

«Ак Барс» владеет преимуществом, но сравнять счет удается только благодаря индивидуальным действиям Роба Клинкхаммера. Бывший форвард минского «Динамо» долго не мог отличиться после перехода в казанскую команду, но как только открыл счет заброшенным шайбам, то пошло-поехало. За последние четыре матча это уже третий гол Клинкхаммера. 

Конфликт братьев: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби

Братья снова смотрят друг другу в глаза, но разговор на равных продолжается недолго. Шиксадтаров накручивает нескольких игроков и выдает шикарный пас на пустые ворота, где Олегу Пигановичу остается только подставить клюшку.

«Ак Барс» давит, но «Нефтехимик» очень хладнокровен. Шайба мечется вокруг да около ворот Ежова, но гости ведут себя так, словно ничего не происходит. В некоторых эпизодах нижнекамцам откровенно везет, но везение тоже нужно заслужить. Команда Андрея Назарова побеждает и сокращает отставание от казанцев до двух очков.

Конфликт братьев: «Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби

— Есть вопросы по большинству, которые мы пока не можем исправить. Есть мелкие ошибки, которые приводят к пропущенным шайбам, и это тоже беспокоит, — скажет после матча Билялетдинов.

Младший брат заставил себя уважать и с поднятой головой возвращается домой. Старший — стоит у зеркала и признается сам себе в проблемах.   


Читайте также: Россия празднует выход в плей-офф, Казань ждет Францию, Испанию и Германию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *