«Динамо-Казань» громит «Енисей» и укрепляет лидерство в чемпионате

Теперь клуб из столицы Татарстана ждет в гости волейбольного генерала страны.

Всего три недели прошло с того воскресного вечера, когда «Динамо-Казань» и «Енисей» на площадке Центра волейбола «Санкт-Петербург» в Казани выясняли, кто же будет обладателем Кубка России-2017. Тогда, 24 декабря, хозяйки «Финала четырех» без особых проблем победили в трех партиях, что, в общем, мало кого удивило. Однако это поражение, похоже, очень расстроило красноярских девушек: в первом после финала матче чемпионата они уступили 1:3 не хватающей звезд с неба «Ленинградке», причем дома, а затем — московскому «Динамо» в трех сетах на выезде. И только победа над финской командой с труднопроизносимым названием «ХПК Хямеэнлинна» 10 января в Красноярске, а вместе с ней и выход «Енисея» в 1/8 финала Кубка ЕКВ прервали 17-дневную черную полосу на стыке старого и нового годов.

Казалось бы, второй за три недели выезд «Енисея» в Казань был призван красиво заключить в черную рамку трехнедельный нефартовый кусочек сезона, прожитый «Енисеем»: «Динамо-Казань» — явный фаворит предстоящей игры. Но можно ведь придерживаться и иной точки зрения: сибирячки, будучи андердогами этой пары, получили возможность играть раскованно, не парясь за результат и потерю третьей позиции в таблице, в то время как волжанкам необходимо побеждать, чтобы сохранить первое место. К тому же проигрывать дома, на глазах своих болельщиков, спонсоров и покровителей из кабинетов власти — не комильфо.

Некорректно сравнивать разные матчи одних и тех же соперников — у каждой встречи своя драматургия, но и от традиций и суеверий никуда не деться. Я не утверждаю, что «Енисей» вышел на игру с «Динамо-Казань» в сиренево-фиолетовой форме на фарт, но три недели назад сибирячки играли в желто-голубом комплекте. А вот хозяйки площадки — в тех же цветах, которые им принесли удачу в финале Кубка России.

В дебюте матча следование спортивным приметам приносит удачу «Енисею». И хотя на первый технический команды уходят при счете 8:7 в пользу «Динамо-Казань», лидерство в счете постоянно переходит от одной команды к другой. Возможно, причина такой упорной борьбы — не смена комплекта формы гостьями, а отсутствие в старте Анастасии Самойленко и большее, чем обычно, количество собственных ошибок хозяек (только Наталья Маммадова дважды атакует в аут!) и хорошая игра их соперниц, но факт остается фактом: «Енисей» навязывает борьбу «динамовкам».

Настолько же упорным получается и вторая треть первой партии, которая завершается так же со счетом 8:7 в пользу хозяек, а значит, общий счет — 16:14. Решающий рывок «Динамо-Казань» делает тогда, когда на переднюю линию возвращается Ирина Королева: два подряд блока, добытое очко первым темпом плюс эйс Эли Василевой и уверенная атака Маммадовой — получите 25:18.

Старт второй партии — продолжение концовки первой: на передней линии заряжает Королева, а когда приходит время выйти второй «динамовской» блокирующей Марюхнич вместо либеро, атакуют больше края, но блок так же надежен. И 8:3 к первому техническому — вполне по игре.

На площадке, похоже, все понятно, поэтому можно обратить внимание на детали. Так, Ришат Гилязутдинов что-то подсказывает Марине Марюхнич, которая сегодня играет вместо Анастасии Самойленко, здорово проявившей себя и «Финале четырех» и в последующих матчах с московским «Динамо» и польским «Хемиком Полице». Подсказки главного тренера своей на сегодня номинально третьей блокирующей были и в первой партии, а потому приходишь к выводу, что Гилязутдинов решился на эту ротацию, чтобы дать отдохнуть Самойленко и поиграть Марюхнич. Любому тренеру хочется, чтобы в тонусе были все игроки основного состава.

При счете 21:12 возможность поиграть получает и вторая связующая Ирина Филиштинская. Выход же Дарьи Малыгиной — это усиление блока (и это срабатывает), а Анна Котикова регулярно появляется в концовках партий для того, чтобы своей подачей затруднить прием соперницам. Итоговые 25:16 во втором сете выглядят очень приличными для «Енисея». Могло быть куда хуже.

В матче с «Енисеем» Марина Марюхнич (№4) заменила в стартовом составе Анастасию Самойленко. Фото Романа Кручинина, ВК «Динамо-Казань».

Начало третьей партии взрывает радостный крик всей шестерки «Енисея», когда они выигрывают второе очко подряд, а я, сидя за столами для журналистов у самой площадки, вижу все эти эмоции на лицах девушек. Все-таки отсюда, из-за рекламных щитов, когда ты находишься от корта на расстоянии вытянутой руки, волейбол смотрится интереснее, чем даже с первого ряда трибун, которые в Казани расположены довольно высоко. Возможно, с высоты лучше просматривается красота комбинаций, мощь нападающих и чудеса при игре в защите, но волейбол — это еще и лица игроков, а если говорить о женском, то не только лица. Может, хозяевам Центра волейбола подумать над тем, чтобы в гардеробе зрителям выдавать бинокли, как в театре?

Тем временем 2:0 в пользу «Енисея» оказываются временным явлением: на первый технический команды уходят с двукратным преимуществом «Динамо-Казань» — 16:8. А итоговые 25:10 красноречиво говорят о соотношении сил на площадке — хозяйкам хватает 19 минут, чтобы завершить встречу, которая в целом занимает 64 минуты! И тем поразительнее, что даже в заключительных розыгрышах этой партии, в которой все уже ясно, Воронкова бросается за практически безнадежным мячом, достает его под бурные аплодисменты всех немногочисленных зрителей, а команда выигрывает очко!

— Это задача и каждого игрока, и команды в целом — бороться за каждый мяч, — после матча Ришат Гилязутдинов комментирует действия своих подопечных. — И эти действия должны носить перманентный характер — каким бы ни был счет, в каком бы состоянии ни пребывал соперник. Вырабатываются определенные качества характера, которые нам помогут в ходе серьезных матчей.

Будет относиться к числу таковых или нет встреча с «Уралочкой» в Казани 17 января? Хочется надеяться, что да. И что екатеринбургская команда не повторит того невежества, что было на Кубке России, а приедет в Казань боевым составом во главе со своим генералом — великим Николаем Карполем.