Доктора говорят, что молоко пить — здоровью вредить

Эксперты спорят о пользе молокопродуктов.
Эксперты спорят о пользе молокопродуктов.

Против потребления молока человеком выступают многие ученые, а в Татарстане появились врачи, которые либо существенно ограничивают, либо категорически запрещают потребление этого продукта своим пациентам. Ученые опираются на данные исследований, которые были проведены в разных странах мира, а у врачей уже есть и свой опыт. По этим причинам спрос на молоко с течением времени будет меняться. 

Вредное молоко

— В отношении молока существует несколько укоренившихся заблуждений. Считается, что оно обогащает организм кальцием и выводит из него вредные вещества. Поэтому молоко и молокопродукты рекомендуют беременным и детям и выдают его работающим на вредных производствах. На самом деле молоко не обогащает, а наоборот, вымывает кальций из наших костей и не выводит из организма никаких вредных веществ, — утверждает казанский диетолог и гастроэнтеролог Алсу Бабушкина

Сказанное Бабушкиной подтверждает дипломированный и практикующий нутрициолог (врач-специалист по ежедневному питанию. — Ред.) челнинский доктор Юлий Бунов.

Доктора говорят, что молоко пить - здоровью вредить

Вслед за учеными он указывает на то, что активное потребление коровьего молока человеком — это вообще феноменальное явление природы. В животном мире ни одна взрослая особь вообще не пьет молоко, а человек пьет, да еще и молоко другого вида! В самом этом факте не было бы ничего страшного, но дело в том, что содержание кальция в коровьем молоке рассчитано не на человека, а на теленка. Который, в отличие от человека, встает и ходит уже через час после рождения. Фосфора в коровьем молоке в несколько раз больше, чем в человеческом материнском. И с этой точки зрения даже хорошо, что кальций из молока нашим организмом не усваивается. 

— Для того, чтобы кальций усваивался, нужно, чтобы в потребляемых продуктах он был в оптимальном соотношении с магнием и фосфором. А в молоке содержание этих веществ далеко не оптимально. Молоко — слабокислотный продукт с таким высоким содержанием фосфора, которое приводит к тому, что кальций не усваивается, а наоборот, вымывается из наших костей! Вот почему исследования во многих странах показывают, что те, кто пьет молоко (потребляет животный белок), страдают остеопорозом (болезнь костей. — Ред.) намного чаще остальных людей. Замечено, что остеопороз распространяется наиболее всего в развитых странах. В странах Африки, где люди потребляют молоко растительного, а не животного происхождения, картина с остеопорозом совсем другая. Такие данные можно найти на странице Всемирной организации здравоохранения в интернете, — говорит Бабушкина.

Даже врачам это может показаться странным, но Бабушкина как гастроэнтеролог запрещает молоко при гастритах. Несмотря на то, что кислотность у молока ниже, чем у желудочного сока. 

— При потреблении молока в желудке образуется казеин. Доказано, что казеин обладает канцерогенным действием. То есть он провоцирует рак яичек, предстательной железы и груди. Могут возникнуть и проблемы с зачатием. Кроме того, казеин  — релизер гистамина, то есть он запускает выработку гистамина, а гистамин вызывает аллергические реакции. Поэтому я запрещаю все молокопродукты аллергикам, — продолжает гастроэнтеролог.

Бабушкина разделяет то мнение ученых, согласно которому лишь первая реакция на молоко положительная, кислотность нейтрализуется. Но затем идет такая выработка желудочного сока, что постоянное потребление молока может вызвать язву желудка.

Спорные молокопродукты

Диетолог Бабушкина и нутрициолог Бунов не сошлись во мнениях по поводу продуктов из молока. Бабушкина уверена, что и кефир, и простокваша, и сметана, и прочие изделия из коровьего молока так же вредны, как и само это молоко. 

Доктора говорят, что молоко пить - здоровью вредить

— Преимущество кисломолочных продуктов перед молоком лишь в том, что там створоженный белок. Он лучше усваивается. Но кальций выводится и все остальное негативное воздействие на организм сохраняется. Многие люди следуют совету пить кефир на ночь. Но когда я убираю ночной кефир из рациона своих пациентов, то изжога у них проходит. Единственный молокопродукт, к которому я отношусь нейтрально, это топленое сливочное масло. Готовить на нем лучше, чем на растительном масле. При высоких температурах растительное масло (особенно рафинированное) становится сильным канцерогеном, — приводит свои доводы Бабушкина. 

В доказательство своей правоты она привела пример из жизни своей семьи. У ее мужа возникли полипы в носу, была назначена операция. До операции муж решил попоститься и полтора месяца не употреблял молоко и вообще все, что содержит животный белок. После поста подошло время операции и супруги пришли к доктору. Доктор сделал осмотр и обиделся: «Где операцию сделали?». Как оказалось, от полипов в носу и следа не осталось! Организм сам с ними справился потому, что его не кормили никакими молокопродуктами, уверена Бабушкина. Но Бунов далеко не во всем с ней согласен.

— Во время поста организм «съедает» в себе все лишнее, поэтому и полипы прошли. Но весь Кавказ и Западная Европа питаются кисломолочными продуктами. Люди там активно потребляют твердые и мягкие сыры, йогурты и прочее. Суть в том, что в кисломолочных напитках есть вещества, которые нужны для поддержки биоценоза кишечника. Это низкомолекулярные органические кислоты, они абсолютно нужны организму. В некоторых случаях, например, при гастрите повышенной кислотности, такие напитки, как тан, айран, кефир, могут быть противопоказаны, но это уже сфера диетологии. Те или иные продукты противопоказаны при разных болезнях, однако это не означает, что они в принципе вредны, — говорит Бунов.

Кстати, он указывает на то, что кальций из молокопродуктов (сыр, творог, напитки) организмом усваивается. Но при оптимальном соотношении с магнием и фосфором. 

Бабушкина уверена, что питательной средой для микрофлоры является растительная клетчатка. То есть овощи и фрукты. 

Доктора говорят, что молоко пить - здоровью вредить

Нужны домашние коровы 

Спрос на молоко, гонка за объемами его производства ведут к тому, что не только молоко, но и сами коровы становятся промышленными. Коров выращивают в крупных хозяйствах, их пичкают антибиотиками и гормонами, а гормоны сохраняются в молоке и молокопродуктах и в нашем организме провоцируют новообразования. Магазинное молоко содержит консерванты или даже яды в малых количествах, которые добавляют для того, чтобы молоко дольше сохранялось. Все это тоже для нас отнюдь не полезно.

— Если уж выбирать молоко, то брать его надо от домашней коровки, выросшей на травке. Кстати, в Советском Союзе в каждом районе был свой небольшой молокозаводик, который снабжал молокопродуктами живущее рядом с ним население. Молоко в советских магазинах всегда было исключительно натуральным, были натуральными и все молокопродукты, — говорит Бабушкина.

Конкретные рецепты докторов

Хорошая альтернатива молоку — напиток из кунжута и меда, подсказывает Бабушкина. Дает оптимальное содержание кальция и фосфора, как раз такое, которое обеспечивает необходимое усвоение кальция. Перемешиваете блендером 50 граммов кунжута, 1 чайную ложку меда и 100-150 граммов воды — напиток готов. Это суточная дотация кальция. Много кальция и в листовых овощах и зелени, но без их термической обработки. В зелени так же много калия, который не позволяет вымывать кальций из костей.

Доктора говорят, что молоко пить - здоровью вредить

Со времен Древнего Рима известно, что молоко с медом действует как снотворное. Бунов рекомендует заменить молоко обычной водой (но не из-под крана, а отфильтрованной), а до употребления этого напитка рассосать и проглотить 1-2 таблетки глицина. Глицин — это обычная аминокислота, поэтому побочных эффектов не будет.

— Вместо молока на вредных производствах людям должны выдавать кисели и соки с пектином и клетчаткой, — подсказывает нутрициолог. Еще один совет: как можно больше молокопродуктов из натурального молока готовить самим дома.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *