«Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу»

Как Дамир Фаттахов продолжает решать несформулированные проблемы молодежи.
Как Дамир Фаттахов продолжает решать несформулированные проблемы молодежи.

Министерство по делам молодежи Татарстана в лице Дамира Фаттахова продолжает серию встреч с теми, кому небезразлично будущее молодежи, но вновь наступает на те же грабли — не сортирует вопросы по теме мероприятия. Поэтому на очередной встрече, посвященной развитию креативных индустрий, собрались и владельцы бизнеса, просящие помощи в привлечении гостей. Ранее «молодое министерство» проводило аналогичные беседы — со студентами, у которых существует проблема с трудоустройством и которые не смогли сформулировать ни одного «реального» предложения, а также с представителями ночной индустрии столицы, затруднившимися подсказать точки взаимовыгодного сотрудничества. 

Встреча по развитию креативных индустрий прошла в «АртХабе», если проще — в резиденции театра «Сдвиг». Среди участников, помимо Александра Фельдмана — художественного руководителя театра, были арт-директор центра современной культуры «Смена» Кирилл Маевский и основатель «Видимого дома» известный казанский фотограф Тимур Шайхутдинов. Роль столичного ревизора выполняла директор по коммуникациям Universal University Мария Косяк

«Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу»

Мероприятие по инициативе министра началось с минуты молчания в связи с инцидентом в Керчи. Затем все пошло по привычному сценарию — приветственное слово Фаттахова, экспертные комментарии от участников и их вопросы, которые, к слову, к теме встречи имели лишь частичное отношение. 

Сам Фаттахов уверен: чтобы обсуждать тему развития креативных пространств, необходимо определиться, что это такое, и в дальнейшем не принимать кабинетных решений, а руководствоваться реальными «вызовами» и потребностями молодежи, составляющей львиную долю работников креативных индустрий. 

— Создание и развитие креативных индустрий положительно повлияет на решение молодежи о том, оставаться в городе или нет. Нужно, чтобы каждый рубль показывал максимальную эффективность, чтобы грантополучатели могли уверенно идти дальше, — уверен Фаттахов. 

«Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу»

Единственным участником, высказавшимся «по-конструктиву», стала Мария Косяк, представлявшая Universal University. С ее слов, в креативные можно записать профессии, связанные с дизайном, архитектурой и урбанистикой, визуальными искусствами, кино, ТВ, рекламой, театром, литературой, модой, музыкой, медиа и IT. Представителей именно этих сфер станет гораздо больше в самом ближайшем будущем. 

— Последнее исследование о состоянии креативных индустрий, проводимое не так давно, показало, что среди 22 крупных городов страны сегодня в тройку входят Москва, Петербург и Казань, которая занимает третье место, — рассказала Косяк. 

Исследование проводилось по пяти факторам — люди, город, бизнес, власть и бренды. Подробности спикер не уточнила. Но рассказала, что развитие креативных индустрий включает в себя решение трех основных проблем — нехватку специалистов, создание среды, необходимой для развития, и повышение интереса бизнеса к подобным площадкам. Сама же креативная индустрия, по словам Марии, является драйвером развития экономики во всем мире. Россия в свою очередь сможет приблизиться к мировым показателям только к 2035 году, когда доля ВВП от общего объема составит 10%. 

«Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу»

Еще трое вышеназванных спикеров — худрук театра «Сдвиг», арт-директор «Смены» и основатель «Видимого дома» провели презентацию своих проектов, за что их и пожурил Фаттахов, призвавший вернуться в дискуссионное русло и попытаться получить результат от встречи. 

Продолжилась беседа знакомым форматом — сессией вопросов и ответов. Вопрос мог задать любой желающий. Так, основатель антикафе «Баклажан» попросил министра помочь с информированием молодежи на своих ресурсах, на что услышал, что кафе — это в первую очередь бизнес. Предприниматель получил ответ на вопрос, а министр — заслуженный шквал аплодисментов. 

Дизайнер одежды сетовала на нехватку в Казани курсов повышения квалификации для дизайнеров. Этот вопрос Фаттахов записал на листок, который наверняка забрал с собой, чтобы передать ответственным лицам. Надо сказать, что среди вопрошающих представителей креативной сферы было немало, но все их вопросы были посвящены прошению денег, предоставления площадки — «поддержке», как они это сами называют. И это при условии, что просили даже те, чей доход по современным меркам более чем приличный. 

«Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу»

Единственным участником, задавшим вопрос самим участникам, стала Татьяна — представитель компании Be bright event.

— Надо думать, чем мы можем помочь министерству. Мы делали форум для представителей креативных индустрий, который показал другим, что в Казани она есть. Здорово ждать помощи от других, но надо проявлять инициативу, помогать с решением точечных вопросов, — заявила Татьяна. 

Управляющий резиденции креативных индустрий «Штаб» Мансур Ахметшин уверен, что главная точка соприкосновения — это предоставление молодежи новых возможностей не только в досуге, но и в работе. «Штаб» как пространство, созданное для развития креативных индустрий в Татарстане, интересен молодежи не только вечером — на лекциях, мастер-классах и других мероприятиях, но и днем благодаря функционирующему коворкингу и резидентам, которые всегда ищут свежие кадры. Во многом цели министерства и «Штаба» аналогичны — оба формируют комфортные условия для довольно схожей в большинстве случаев аудитории.


Читайте также: Рустам Минниханов: Необходимо развивать центры креативной индустрии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *