Челнинцы провели флешмоб в защиту Шильнинского леса

Жители выступают против того
Жители выступают против того, чтобы территорию застраивали коттеджами.

В расположенном в черте Набережных Челнов Шильнинском лесу сорвался флешмоб, задуманный активистами Общероссийского народного фронта и общественных экологических движений. Но сорвался он не потому, что на него никто не пришел, а, наоборот, потому, что людей пришло слишком много. Устроители были уверены, что все будет намного скромнее, и такого количества участников не ожидали. Ведь в организации акции не был задействован так называемый административный ресурс.

— Мы планировали, взявшись за руки, живым кольцом окружить деревья и так сфотографироваться с большим плакатом: «Сохраним Шильнинский лес!». Но «живое кольцо» получилось такое широкое и поляну охватили такую большую, что задуманная фотография не удалась, — рассказал активист ОНФ Артем Леонов

Челнинцы провели флешмоб в защиту Шильнинского леса

По его словам, поучаствовать в акции за то, чтобы придать Шильнинскому лесу статус особо охраняемой природной территории республиканского значения, одних только активистов ОНФ пришло не меньше 30 человек. В основном это участники движения «Молодежка», «Зеленый фитнес». Еще собралось около 100 школьников из разных школ города. 

— Всего было девять команд школьников-экологов, — уточняет лидер челнинского отделения общероссийского движения «Мусора больше нет!» Гузель Красноперова. Собравшиеся дружно провели зеленый квест.

— Школьники все вместе принесли в общей сложности 200 килограммов макулатуры, тут же обменяли ее на деньги, а деньги отдали за саженцы. Так приобрели 10 саженцев лиственницы, кедровой сосны и дуба. Посадили их, полили, оградили. Все это было первым заданием для участников. Акция называлась «Круг жизни», координировала ее эколог-активист Анастасия Праведникова, — рассказала Красноперова.

Челнинцы провели флешмоб в защиту Шильнинского леса

Потом участники поделились на команды, определили для себя участки леса, провели раздельный сбор мусора. Уборка охватила ни много ни мало 5 гектаров.

— Собрали полную «Газель» стекла и пластиковых бутылок, которые тут же увезли на переработку. Еще осталась груда смешанного мусора, ее вывоз организует исполком Автозаводского района, — сообщил Леонов. 

Также активисты закрепили в лесу несколько табличек с призывом к гуляющим и отдыхающим не мусорить. До тех пор, пока эта территория не имеет никакого статуса, она никем не обслуживается, а общественники не могут без конца организовывать акции в одном только Шильнинском лесу. Обратим внимание и на то, что только с 5 гектаров вывезли полную «Газель» вторсырья, и это лишь часть мусора, который удалось собрать. А лес занимает 211 гектаров.

Челнинцы провели флешмоб в защиту Шильнинского леса

Активисты ОНФ борются не только за чистоту зеленой зоны, но и выступают против её застройки. 17 гектаров леса, который находится в федеральной собственности, власти Тукаевского района передали в частные руки. Теперь есть риск, что территорию отдадут под застройку коттеджей. Заборы там уже появились. 

Активисты ОНФ, общественного движения «Народная инициатива» настаивают на том, чтобы Шильнинскому лесу был придан статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Причем республиканского значения. В Минэкологии РТ на идею вроде бы откликнулись. Но предлагают создать ООПТ администрации Тукаевского района. В этом случае и содержаться территория будет на скромный бюджет муниципалитета. С этим местные не согласны. 


Читайте также: Караул кричать поздно: Шильнинский лес сдали в аренду частникам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *