Набережной Адмиралтейской слободы придали лоска

Рекордное число школьников вышли на уборку территории в Кировском районе.
Рекордное число школьников вышли на уборку территории в Кировском районе.

Адмиралтейской слободе вскоре предстоит большая реновация. О том, что на территории появится, подробно читайте здесь. Пока же к общественному пространству все больше приковано внимание экологов, которые проводят здесь всевозможные акции. Очередная была приурочена к экологическому марафону «Дни чистой Волги». Тут так и хочется добавить: или того, что от неё осталось. Обмеление реки наделало не мало шума среди казанцев. А специалисты назвали происходящее не чем иным, как экологической катастрофой. 


Читайте также: Татарстанцы негодуют по поводу того, что водоемы превращаются в лужи


Набережной Адмиралтейской слободы придали лоска

Обмеление создало проблемы и во время экологической акции. Планировалось, что дайверы проведут очищение дна реки. Но полноценной уборки не получилось. Действо было больше похоже на фотосессию для журналистов: дайверы выбрали для «очистки» территорию площадью примерно 4 кв. м и практически не отплывали от берега, да и пробыли в воде не больше пяти минут. Со дна в итоге вытащили небольшие пакеты, однако внутри был не мусор, а ракушки. 

Набережной Адмиралтейской слободы придали лоска

На берегу в это время проходил субботник. Казалось, что ему благоволило всё: погода решила, что дождь сегодня отменяется, но при этом была нежаркой и комфортной для работ. В основном на мероприятии присутствовали школьники. Целые классы во главе с учителями собрались для того, чтобы очистить прибрежную часть Адмиралтейской слободы. 

— Мы объяснили ребятам суть экологической акции, и они сами изъявили желание прийти сюда. Эта проблема ведь актуальна не только среди взрослых. Наши ученики тоже хотят внести свой вклад и очистить хотя бы эту набережную, —  рассказывает Аида, педагог-организатор школы №55. — У нас есть дети-активисты, которые принадлежали московской лиге. Мы, кстати, и в субботу поедем убираться, только на другую локацию. Раньше у нас выезжало на общественные субботники человек семь, теперь вот целый класс.

Набережной Адмиралтейской слободы придали лоска

Впрочем, некоторые подростки, пришедшие на субботник, стояли в стороне и оставались безучастными к происходящему: кто-то просто держал перчатки в руке, кто-то играл с ящерицами, кто-то сидел в лагере. 

В прошлом году на территории республики в акции по очистке береговых зон приняли участие в общей сложности 2 000 человек, которые собрали 3 500 мешков мусора. В этом году запланировано очистить более 90 территорий водных объектов (а это более 1 250 км). 

— Сегодня пришло около 400 человек. Это успех для нас. Обычно в среднем в таких акциях задействованы 200-250 человек, а если это небольшой водоем вдали от города, то вообще человек 100. Чаще всего это студенты, но в этот раз больше школьников, мы этому удивились и порадовались, — говорят организаторы.

1/0

Уборка на набережной Адмиралтейской слободы — лишь первое событие. Движение «Вода России» в этом году планирует провести несколько экомероприятий: акции по очистке организуют на территории Глубокого озера, Изумрудного, Комсомольского, Лесного, а также на берегах Голубых озер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *