«Признать себя неблагополучной семьей тяжело, но необходимо»

В Татарстане решили оценить масштаб бедствия с домашним насилием.
В Татарстане решили оценить масштаб бедствия с домашним насилием.

Какие бы разногласия ни шли относительно понятия «неблагополучная семья», однозначно одно — такие семьи есть и их немало. О том, кто или что переводит статус из нормального в ненормальный, зачастую умалчивают. Однако те, кому удалось найти в себе силы признать источник всех несчастий и попросить помощи у специалистов извне, чтобы устранить его, иногда могут вернуться к нормальной жизни. Порой психологи, сотрудники социальных служб, педагоги действительно помогают семье выбраться из сложной жизненной ситуации.  

Теперь у жителей Татарстана есть ещё одна возможность подать сигнал SOS. Оказавшихся в неблагополучной ситуации с 9:00 утра и до 16:00 вечера будут выслушивать специалисты по телефону горячей линии: (843) 236-00-71

— Эту горячую линию мы проводим для мониторинга и профилактики ситуаций, связанных с неблагополучными семьями, в том числе оставления без внимания несовершеннолетних детей, пожилых граждан, разных форм насилия в отношении женщин, детей, конфликтов в семье, возникающих на бытовой почве, — объясняет Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская

«Признать себя неблагополучной семьей тяжело, но необходимо»

Специалистам можно сообщить о своей проблеме и получить оперативную психологическую либо социальную поддержку. Консультировать нуждающихся будут сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ, члены объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт-Милосердие», работники МВД, Минтрудсоцзащиты и представители прокуратуры республики. 

По словам Сабурской, тема для горячей линии объясняется назревшей необходимостью определить масштабы актуальности проблем неблагополучных семей по всему Татарстану, выявить районы, обращения из которых поступают больше всего.  

— К нам ежедневно приходят заявления граждан через «Народный контроль», например, связанные с содействием прекращения насилия, с просьбой предоставить информацию о том, куда можно обратиться женщинам в трудных жизненных ситуациях. Вот недавно был случай, когда девушку на 9-м месяце беременности без денег и вещей выгнал из дома супруг. Она хотела узнать, кто ей может оказать помощь, — рассказала Уполномоченный по правам человека. 

«Признать себя неблагополучной семьей тяжело, но необходимо»

Оказалось, что эту же тему на рассмотрение предложила и заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. На её общественном приеме было немало людей, которых волновала проблема трудных семейных отношений. 

— В прошлом году было зафиксировано порядка 200 звонков, адресованных в аппарат Уполномоченного, которые в основном были посвящены оставлениям без присмотра граждан, требующих постоянного ухода. В этом году число таких обращений стало ещё больше. Каждый день к нам поступает пять-шесть звонков, только за этот год их уже 164, — делится неутешительными данными Сария Сабурская. 

«Ненадлежащий уход родителей в алкогольном опьянении за детьми 14 и 15 лет, срочно просим помощи», «Избивает мать, нужна медпомощь», «Сына Ярослава забрал бывший муж и оставил одного в ледовом дворце», «Супруг в нетрезвом состоянии пристает к дочери», зачитала она уже несколько обработанных заявлений.

По каждому подобному случаю проводится проверка, чтобы убедиться в достоверности заявленных фактов. По словам Сабурской, не всегда поступившая жалоба на «злых детей, отбирающих у соседской бабушки всю пенсию», оказывается правдивой. 

«Признать себя неблагополучной семьей тяжело, но необходимо»

— Иногда дети пожилых людей действительно получают за них пенсию по причине неспособности сделать это самим пенсионерам. Или не в каждом случае мама оставляет детей дома одних, поэтому те громко бегают и плачут, как это утверждают соседи, — рассказала спикер. 

Ну а если помощь требуется, то её оказывают всеми возможными способами. По словам Сабурской, иногда люди злоупотребляют ею. Кто-то даже готов родить четвертого ребенка, чтобы обзавестись статусом малоимущей семьи и получать пособия от соцзащиты.

Уполномоченный по правам человека напоминает, что социальная поддержка со стороны госорганов проводится только на основании обращения человека, по его собственной просьбе. Но далеко не все обращают на себя внимание, боясь ухудшения ситуации. Проявляя инициативу со своей стороны и учитывая большое количество заявлений от пожилых граждан, аппарат Уполномоченного обратился к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с просьбой обеспечить единый банк с именами одиноких престарелых людей, находящихся в социально опасном положении. 

«Признать себя неблагополучной семьей тяжело, но необходимо»

Кроме того, предложено создать формат незамедлительного оказания помощи в виде обращения в суд, закрепления за человеком социального работника, нахождения родственников, оформления опеки. Все это способствовало бы жизнеустройству пожилых людей. 

— Семья — это основа любого общества, любого государства. А по данным ВЦИОМ, около 73% россиян считают для себя актуальной проблему неблагополучных семей, 49% опрошенных женщин отмечают, что могут стать жертвой насилия. Мы должны оценить ситуацию вокруг этой проблемы в Татарстане, — заключила Сария Сабурская.


Читайте также: «Сама виновата»: почему женщины терпят домашних тиранов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *