Бывший директор 19-й гимназии Казани: Почему Минобр Татарстана не защитил нас от прокуратуры?

Депутат поддержал руководство элитной школы
Депутат поддержал руководство элитной школы, организовавшей корпоратив в
Арабских Эмиратах на деньги родителей.

Член комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, депутат и директор «Международной школы Казани» Нияз Гафиятуллин возмутился недавним наездом прокуратуры Татарстана на гимназию №19. Напомним, что тогда прокурор Илдус Нафиков заявил, что учителя школы организовали корпоративный выезд в Арабские Эмираты за счет денег родителей.

— В комиссии прошла достаточно скандальная информация по деятельности школ, особенно по тому, как организованы платные услуги. К сожалению, информация была сильно искажена. В какой-то части оскорбительна. Мне как директору было крайне неприятно, особенно как бывшему руководителю 19-й школы. Эта школа находится в моём районе. Я знаю, как она работает. Это вызвало огромное возмущение в принципе директоров всех школ. Платные услуги являются законной деятельностью образовательных учреждений. Это регламентировано законом. Расходование средств регламентировано сегодня Управлением образования, финансовым отделом. Более того, я хочу сказать, что они имеют казначейский контроль. Благотворительные взносы имеют контроль попечительского совета родителей. В связи с этим мне непонятна позиция министерства образования и науки Татарстана, которое не встало на защиту. По крайней мере, я не услышал этой позиции, — заявил Гафиятуллин.

Он призывает все стороны — прокуратуру, Минобрнауки РТ и директоров школ к конструктивному диалогу.

— Информация, на мой взгляд, несправедлива. Хотя, возможно, имеет определенные, но незначительные перегибы. По моему мнению, закон не нарушен [в гимназии №19], хотя я и не являюсь юристом, — сделал уточнение депутат.

Парламентарий сообщил, что узаконенные в школах платные образовательные услуги являются основными драйверами для роста зарплат учителей.

— Хочу отметить, платные услуги помогли Татарстану выполнить Указ президента России Владимира Путина, который просил поднять зарплату бюджетников. Платные услуги — это неоценимый вклад в рост зарплаты сотрудников. Когда я работал в бюджетном учреждении, рост зарплаты в бюджетной сфере был гораздо быстрее, чем рост бюджета школ. Это означает, что у школ на хозяйственную деятельность вообще не оставалось денег, на развитие в том числе. Информация, которая вылилась в СМИ, на мой взгляд, была достаточно эмоционально преподнесена прокурором республики. Хочу спросить у министерства образования, почему оно не встаёт на защиту педагогического сообщества, ведь они фактически бюджетники, которые так же получают зарплату, — резюмировал Гафиятуллин.

После критики в адрес образовательных учреждений мэрия Казани объяснила, что руководители гимназии №19 организовали выезд в Эмираты за 570 тысяч рублей. Там с 22 по 27 марта пять сотрудников не отдыхали, а принимали участие в Глобальном форуме по образованию и навыкам. Этот форум проводится ежегодно и приурочен к Церемонии награждения лучших учителей мира.


Читайте также: Коррупция в Татарстане: директора превращают школы в бизнес-центры, врачей пристраивают по блату


Comment section

Добавить комментарий

Войти: