В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

Татарстанский регулятор не согласен со все больше возрастающими желаниями энергетиков.
Татарстанский регулятор не согласен со все больше возрастающими желаниями
энергетиков.

На очередном заседании правления Госкомитета по тарифам кресло главы ведомства примерил под себя Сергей Павлов, новый молодой заместитель Александра Груничева. С новой ролью он в целом справился, оступившись лишь на одном вопросе из сферы интересов бывшего руководителя республиканской структуры Марата Зарипова. Из 58 вопросов, обозначенных в повестке, 50 были посвящены подключению различных объектов к системам водоснабжения и водоотведения. Значительно интереснее был блок «электричество», в котором хоть и занчилось всего восемь вопросов, но касались они взаиморасчетов между «Сетевой компанией» в лице её руководителя Ильшата Фардиева и нескольких электросетевых организаций. 

Открывал заседание вопрос об установлении тарифа на электроэнергию для взаиморасчета между «Сетевой компанией» и компанией «Интеграция». Изначально организация заявила необходимую валовую выручку в размере 236 миллионов 748 тысяч рублей.

В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

— Госкомитетом рассмотрены предоставленные материалы по установлению выручки в размере 116 349 тысяч рублей с ростом 6% по отношению к 2019 году. Организация с расчетами не согласна, — сказала ведущий консультант отдела регулирования и контроля тарифов на электроэнергию Госкомитета Тамара Селистровская.

Отстаивать тариф пришло высокопоставленное трио: директор Алексей Евсеев, финдиректор Гюзелия Равзутдинова и еще один представитель управленческого персонала первого эшелона. Свое несогласие высказал директор «Интеграции» Евсеев, который заявил, что в тарифе не учтены затраты на аренду, оборудование, сопутствующие расходы, а также ремонт сетей и возможные потери. Недовольство организации чувствовалось по накалившейся атмосфере в зале.

В этот момент Евсеева осадил первый зампредседателя регулятора Александр Штром.

— На согласительной комиссии объяснили все замечания по каждому договору. Отсутствует информация по количеству подключенных потребителей, несоответствие актов приема и передачи, карточек учета, — припомнил Штром директору компании.

В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

Напомним, что регулятор уже замечал в предоставлении ложных данных относительно аренды энергетического имущества у компаний-банкротов. О проверке со стороны ведомства мы писали здесь.

Стоит отметить, что согласительная комиссия — это не имеющее юридического статуса совещание, на котором в присутствии руководителей Госкомитета и регулируемой организации сотрудник комитета показывает все расчеты и обоснования к устанавливаемому тарифу и идет обсуждение всех деталей. Многие руководители компаний, зная, что решения согласительной комиссии не имеют юридической силы, поверхностно относятся к участию в ней и просто пропускают «мимо ушей» важную информацию, которую доносит Госкомитет, как, видимо, и вышло в ситуации с «Интеграцией».

В итоге, чувствуя железобетонную позицию Штрома, председательствующий Павлов принял волевое решение — начать голосование за установление тарифа в редакции Госкомитета. Оно было принято большинством голосов. Увы, узнать, каким тарифом теперь «Интеграция» будет рассчитываться за передачу энергии, с недавних пор невозможно. Если на заседании присутствуют журналисты, произносится фраза «В соответствии с данными, указанными в приложении». Приложение — распечатанные листы бумаги, розданные членам правления перед голосованием.

В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

Еще одна организация, пришедшая на правление, — «Энерготранзит». О ней и отношении Госкомитета к ней с пиететом мы рассказывали ранее. Как и другие, компания на 2020 год заявила выручку с большим размахом в размере 95 миллионов рублей. Госкомитет такой размер в тариф на электричество включать не готов. При этом представителю «Энерготранзита» осталось непонятным, почему в корректировку не были включены затраты на амортизацию.

Напомним, что компания «Энерготранзит» была аффилирована с АО «Ак Барс Девелопмент», который через «Ак барс строй» принадлежит Госжилфонду РТ. Последний возглавляет экс-глава Госкомитета по тарифам Марат Зарипов. После того как KazanFirst показал их связи, «Ак Барс Девелопмент» скрыл свое участие.

Республиканский регулятор уверен, речи об амортизации быть не может. Поэтому вопрос поставили на голосование и единогласно его приняли.

— Я бы попросил перенести решение, — заявил представитель компании после того, как понял, что ему согласовали меньший тариф.

Несмотря на то, что правление уже проголосовало за снижение тарифа, дрогнул пока еще неопытный Павлов, заявив о процедуре переголосования, — сначала за «само переголосование», затем на «перенос принятия решения». Это первый такой случай за время присутствия журналистов KazanFirst на заседаниях комитета.

Нам остается дождаться следующего правления, чтобы сравнить, насколько изменятся цифры, которые утвердит Госкомитет для «Энерготранзита», и еще раз оценить влияние экс-главы комитета Зарипова на бывшее ведомство. 

В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

Помимо этих компаний в блоке были и ОЭЗ «Алабуга», ГУП «Электрические сети», «Газпромэнерго», «Нижнекамскнефтехим» и ТСО «Энергосервис», обслуживающий Иннополис.

Самый большой аппетит среди них оказался у «Алабуги». Татарстанское экономическое чудо уверенно движется к 1 миллиарду рублей возмещения своих затрат на энергохозяйство из тарифа на передачу энергии. Анализируя цифры, становится понятным, что республика за ценой не стоит, создавая комфортные условия для резидентов экономической зоны. Однако Груничев сумел найти аргументы, сократив хотелки «Алабуги», только на сколько, так и осталось непонятным, так как информация была в приложении сугубо для членов правления. Все решения так же были приняты большинством.

Следующие 50 вопросов касались установления стоимости подключения различных объектов к системам водоснабжения и водоотведения. Из интересного отметим набережночелнинский блок. В частности, подключение нескольких ЖК в различных районах автограда. А также модернизации системы водоснабжения для татарского драмтеатра, который на сегодняшний день находится на реконструкции. Как отметили в Госкомитете, подключение необходимо по проекту, предусматривающему обновленную систему пожаротушения.

Еще один интересный вопрос, который регулятор решил перенести, — это утверждение тарифа на тепло, поставляемое с коллекторов источников тепловой энергии АО «Татэнерго».

В Госкомитете по тарифам новые лица, а в очереди за тарифами их нет

Если объяснять простым языком, то в Набережных Челнах существует котельная, которая поставляет «Татэнерго» тепло по космическим ценам. Но компания планирует от нее отказаться в ближайшие годы, как и другие компании. Из-за резкого разлада тариф повышается, а комитет не готов принять решение о резком увеличении стоимости услуги. Как раз для того, чтобы найти решение этого уравнения, ведомство взяло паузу до следующего заседания.


Читайте также: У энергомонополистов Татарстана позитива все меньше, но тарифы все равно вырастут


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *