«Топ-лидеры «Финико» — такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина
О том, как продвигается нашумевшее уголовное дело, накажут ли топ-лидеров
компании и почему правоохранители возлагают на расследование детища Доронина
большие надежды, читайте в материале KazanFirst.

После схлопывания очередной финансовой пирамиды Frendex в Общественной палате Татарстана провели горячую линию по теме обмана на финансовом рынке. За два часа поступило более 100 звонков от пострадавших вкладчиков. И это не только экс-адепты «Финико», Frendex или «Антареса», но даже жертвы крушения финансового «гиганта» КПК «Рост», за организацию которого в феврале 2015 года были задержаны семь человек. Для понимания: тогда 874 тома уголовного дела везли в зал заседания на грузовиках, а слушания длились больше двух лет. И только в прошлом году основателям крупнейшей пирамиды вынесли приговор.

— Теперь вкладчики жалуются, что не получают информации о том, что им дальше делать для получения компенсации, — рассказала в перерыве между приемом обращений адвокат  Юлия Королёва. — Мы связались с УБЭП, они подтвердили, что имущество арестовано, но еще не реализовано. Поэтому вкладчикам нужно лишь ждать, когда его реализуют.

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

Нетрудно догадаться, как долго будет длиться тот же процесс в случае с Frendex и «Финико», где всё завязано на криптовалюте. К тому же, по словам юриста, многие вкладчики до сих пор путают реальность, в которой они существовали со всеми их токенами, с реальностью правовой. Они не обращаются с заявлениями, но при этом хотят вернуть деньги.

— Как о них узнают правовые органы, если вкладчики к ним не обратились? Важно перевести отношения с пирамидами в юридическую плоскость, написать заявление, обосновать свои денежные средства, — подчеркнула эксперт. — Поэтому всем сейчас объясняем, что для того, чтобы государство вас заметило и признало потерпевшими, приняло меры и привлекло к ответственности участников, необходимо обратиться с заявлениями. Пирамиды не ведут никакой формальной отчетности по вкладчикам. У той же «Финико» не было даже юридического лица, то есть это вообще какая-то фикция, астральное тело. 

«Ущерб по одному из заявлений «Финико» — 17 миллионов рублей»

За один-два дня от вкладчиков Frendex поступило порядка пяти заявлений в полицию, но правоохранители готовы к тому, что их количество будет расти в геометрической прогрессии. По «Финико» в Татарстане насчитывается больше 500 заявлений, в России — несколько тысяч. В розыск объявлены сооснователи криптопирамиды Эдвард и Марат Сабировы, а также Зыгмунт Зыгмунтович,  которых перевели в статус подозреваемых.

— Ущерб по одному из заявлений вкладчиков «Финико» составил 17 млн рублей, — рассказал начальник отдела УБЭП МВД Татарстана Руслан Давлетьяров. — Сейчас ведется достаточно объёмная работа и по розыску оставшихся трёх подозреваемых, которые находятся за границей, и по розыску имущества, и по обработке так называемых партнёров. 

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

Материалы собираются и в отношении «звезд» финансовой пирамиды. Уже известно о полусотне топ-лидеров компании 9-го и 10-го уровня, которых тоже привлекут к ответственности. 

— «Звездочники» считают себя добросовестными получателями денежных средств, думая, что они зарабатывали на инвестициях, которые торговались на криптобиржах. Но мы уже фактически доказали, что никакой криптоторговли не было. По ним [топ-лидерам] будет приниматься отдельное процессуальное решение, — подчеркнул начальник отдела УБЭП.  

По его словам, как только будет собрана достаточная доказательная база, встанет вопрос о местонахождении «зазывал».

— Не будут здесь [в России], объявим в розыск. Это вопрос времени. Если не будет прямой экстрадиции с той страны, в которой они, по нашим предположениям, находятся, у нас есть соглашение с Казахстаном. Там тоже возбуждены уголовные дела, причем этих «звездочников» там как раз активно арестовывают. Следствие в Казахстане по отношению к топ-лидерам имеет тоже такое же отношение. Мы как оперативники считаем, что «звезды» тоже совершили противоправное действие, это такие же преступники. 

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

Под прицелом силовиков оказались даже работники офисов «Финико» — только в одном из них на улице Московской в Казани числятся порядка 180 человек. Официально эти люди были трудоустроены в различных ИП.

— Самый большой вопрос, конечно, — розыск имущества, на которое мы можем наложить арест. Потому что вся эта работа будет не особо полезна для людей, если мы не сможем возместить хотя бы часть денег, которые они потеряли. Наша основная задача — привлечь к ответственности тех, кто совершил противоправные деяния, а для людей — вернуть деньги, — добавил он. 

«Большие надежды на дело Доронина»

Основное количество заявителей правоохранителям ещё предстоит обработать. По словам Давлетьярова, часть вкладчиков «Финико» избрала инфантильную позицию, мол, пусть лучше Доронин выйдет на свободу, обманет ещё половину страны и выплатит деньги, чем дружно заваливать его заявлениями и ничего не получить.  

О том, удастся ли вкладчикам вернуть вложенные суммы, однозначно ответить сложно. В судебной практике не было возврата существенной суммы, отмечает адвокат Юлия Королева. Но «Финико», по ее словам, вполне может переломить эту практику.

— Если мы сейчас поймем, что это масштабная ситуация и расследование начнет вестись по 210 статье УК РФ («Организация преступного сообщества»), то к ответственности будет привлечено большое количество лиц, а значит, количество арестованного имущества тоже будет большим. Поэтому, возможно, в ситуации с «Финико» всё будет иначе. Я думаю, «Финико» может стать переломной точкой в практике по возмещению ущерба жертвам финансовых пирамид. Сейчас к этому есть предпосылки. 

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

Так или иначе, детище Доронина уже можно назвать беспрецедентным. Это своего рода полигон, на котором правоохранители отрабатывают алгоритм работы с криптовалютными пирамидами. 

— Большие надежды на дело с «Финико» — на нём хотим апробировать нашу версию о том, какую роль осуществляли «звездочники». И уже получив поддержку следствия и прокуратуры, будем перекидывать эту версию на остальные пирамиды — Frendex, «Антарес». Везде схема была одна и та же, плюс-минус одинаковое создание реферальных ссылок, получение рефералов. Просто так же «финики» нельзя вложить — нужна реферальная ссылка. И такая система везде, — пояснил представитель МВД. 

Он отметил, что все пирамидчики перешли на плоскость криптовалют, чтобы было невозможно отследить операции. Здесь не то что лицензия или юрлицо — реальных торгов на криптобирже можно не проводить, как и оказалось с «Финико». По схеме из реферальных ссылок, с открытием офисов и обещанием баснословных процентов, они накапливали денежные потоки и из этих денег осуществляли определенные выплаты.  

— «Окучили» Казань, пошли в Нижнекамск, дальше в Челны — и вот уже обработали Татарстан. «Окучили» Татарстан, пошли в Россию, потом в Казахстан и так далее. Из чего татарстанским вкладчикам платить? Из Нижнего Новгорода. А им — из Самары. Вот вам и вся схема, — отметил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции. — А если бы они были реальные трейдеры, создали бы юридическое лицо, была бы лицензия и отчет о деятельности. 

«Топ-лидеры «Финико» - такие же преступники»: УБЭП начало охоту на компаньонов Доронина

И в таком случае они бы смогли прийти в Центральный банк и сказать: «Смотрите, мы играли, покупали такие-то токены, здесь купили дороже — продали дешевле». Соответственно, не мошенники. 

— Но они этого сделать не могут, у них нет подтверждения реальной игры. У них есть просто транзакции через криптобиржи, — подчеркнул представитель МВД. — К сожалению, понятие криптовалюты у нас в стране появилось только в этом году. И мы еще, по сути, только пытаемся поставить на рельсы этот вектор нарушений и научиться доказывать их вместе с нашими экспертами, специалистами в сфере IТ. 


Читайте также: «Заходил в «Финико», чтобы детям помочь. А теперь вообще одни мысли о суициде»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *