Смех да и только: как Ирада Аюпова назначила директора казанского цирка в тайне ото всех

Новый руководитель учреждения Эльмира Булатова оказалась многим совершенно незнакомой. В целом история вызывает много вопросов
Новый руководитель учреждения Эльмира Булатова оказалась многим совершенно
незнакомой. В целом история вызывает много вопросов, но отвечать на них в
министерстве культуры никто не хочет.

Совершенно незамеченным для широкой общественности казанцев осталось одно важное для культурной жизни города событие. Местному цирку, который в последние полгода жил без руководства (об этом ниже), наконец-то нашли директора. Им стала 45-летняя Эльмира Булатова из Москвы.

«А кто это такая?», — спросите вы. Вопрос действительно интересный. Имя это что для Казани, что для Татарстана до недавнего времени было незнакомым. Сведений о женщине в открытых источниках нет, так же, как и страниц в социальных сетях. А в министерстве культуры республики, где и сообщили о новом руководителе учреждения, на все вопросы о новом директоре предпочитают отмалчиваться.

«Ни с кем не созвонились, никого не предупредили»: Ирада Аюпова в тайне ото всех выбрала нового директора казанского цирка

Все, что сообщают, да и то через коротенькую заметку на официальном сайте, так это то, что Булатова по своему образованию юрист, а раньше работала в цирке братьев Запашных и Большом московском цирке. Кроме того, указано, что новый руководитель возглавляла частную цирковую организацию.

Сама Булатова для комментариев так же была недоступна. Хотя не только нам было бы интересно узнать о ее видении развития казанского цирка. На нашу просьбу помочь в этом вопросе в Минкульте ответили отказом. Лишь коротко заявили: «Дайте время директору адаптироваться, познакомиться с коллективом, понять специфику».

Вопросов к Булатовой и руководству Минкульта  в этот момент стало лишь еще больше. Кому все-таки доверили судьбу одного из самых любимых мест горожан и гостей столицы, давно ставшего символом Казани? Были ли другие варианты?

А ведь еще помнится, как долго и тщательно три года назад в Минкульте выбирали предыдущего директора цирка, пытливо проверяя кандидатов на их компетентность и навыки. Журналисту KazanFirst тогда удалось застать отбор претендентов на руководящее место. Подробно об этом моментами комичном процессе мы писали здесь.

Почему отказались от подобной практики в этот раз? В ведомстве, несмотря на наш вопрос, объяснять это так же не стали. Отметили лишь, что «директор назначена в установленном нормативно-правовыми актами порядке».

Эльмиру Булатову уже успели представить коллективу цирка. Других подробностей того, как прошла встреча нового руководства с артистами и дрессировщиками, кроме одной фотографии самого упоминания об этом на сайте Минкульта, нигде нет.

Смех да и только: как Ирада Аюпова назначила директора казанского цирка в тайне ото всех

Итак, сказать, что назначение Булатовой на должность директора цирка было неожиданным и остается до сих пор не очень понятным для тех, кто давно следит за судьбой учреждения, – все равно что не сказать ничего. Однако высказывать свое непонимание осмеливаются далеко не многие.

С волной критики в адрес руководства татарстанского Минкульта не постеснялся выступить лишь генеральный директор Большого московского цирка Эдгар Запашный. Он отметил, что все цирковое сообщество удивлено этим решением.

Хотя его лично пригласили в комиссию открытого конкурса на замещение должности директора. Запашный был в министерстве культуры России, где находился в компании замминистра культуры, генерального директора Росгосцирка Сергея Белякова и представителя ассоциации независимых цирков Романа Коробко, когда их застала эта информация.

Запашный недоумевает, почему так некрасиво себя повело руководство министерства. Он уточнил, что ни с кем из федеральных лиц по этому вопросу не консультировались. Казанский цирк подчиняется Минкультуры Татарстана, однако не входит в структуру Росгосцирка. При этом все проблемы все равно решаются через них. И если Казань хочет видеть лучшие цирковые программы, то нужно сотрудничать с Росгосцирком.

— Тут дело в самом факте, что ни с кем не созвонились, никто никого не предупредил, не спросил мнения: «А готовы ли вы сотрудничать с этим человеком в дальнейшем? Знаем ли мы его или нет?» К отрасли обычно с уважением относятся. А здесь просто назначили, и все, — негодует Запашный.

В Минкульте республики на волну критики знаменитого дрессировщика еще раз подчеркнули, что Булатову приняли на работу на законных основаниях и что сейчас для нее важно приступить к полноценной работе.

А работать Булатовой предстоит наверняка много. В ведомстве не стали раскрывать подробностей того, какие именно задачи поставили перед новым директором. В последний год казанский цирк то и дело мелькает в новостях в негативном свете.

Здесь нельзя не упомянуть историю, прогремевшую на федеральном уровне, когда на арене цирка прямо во время выступления подрались две слонихи. В учреждение с проверками приезжала прокуратура, а общественность вновь заполыхала идеей запрета эксплуатации животных ради развлечения людей.

«Ни с кем не созвонились, никого не предупредили»: Ирада Аюпова в тайне ото всех выбрала нового директора казанского цирка

Еще одна неприятная история связана с назначенным после нескольких отборов директором  Рамилем Шарифуллиным. Сын предыдущего директора цирка вляпался в крупный скандал, после которого его, конечно же, уволили.

Он решил устроить разборки со своей коллегой из-за ревности. Директору цирка вдруг почудилось, что девушка изменяет ему с другими работниками. Изменщиков поймать не удалось. Зато получилось сильно напугать возлюбленную своим поведением. Мужчина попытался напасть на нее с ножом. Девушке пришлось закрыться в кабинете. Видео всего происходящего попало в интернет и стало всеобщим достоянием.

А ведь глава Минкульта Ирада Аюпова возлагала на Шарифуллина большие надежды. Его назначение должно было подтолкнуть казанский цирк к уходу от концепции прокатной площадки и подготовке собственных программ.

— Если он сможет правильно внять идеям и мыслям, цирковая площадка станет конкурентоспособной. Стоит вопрос создания собственной труппы, чтобы тем самым уйти от концепции арендной площадки, —  говорила она.

«Ни с кем не созвонились, никого не предупредили»: Ирада Аюпова в тайне ото всех выбрала нового директора казанского цирка

Но, видно, не судьба. Точно можно сказать одно – казанский цирк нуждается в полной перезагрузке и в новых эксклюзивных программах. Может быть, Булатова сможет вывести «тарелку» на новую высоту.


Читайте также: Директор казанского цирка устроил «представление» с ножами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *