«В Челнах даже работу будет тяжелее найти, чем в Казани»

В заключительном материале о проблеме оттока молодежи KazanFirst лично обсудил со школьниками
В заключительном материале о проблеме оттока молодежи KazanFirst лично обсудил
со школьниками, что им не хватает в автограде, чтобы остаться.

KazanFirst рассмотрел проблему оттока молодежи из Челнов с архитекторами (о влиянии нового разрабатываемого генплана города), также отдельно поговорил с заслуженным архитектором России и Татарстана  Вячеславом Ниловым, обсудил в беседе с учителем и урбанистом автограда. Но кто, как не представители молодежи, сможет лучше всего сказать, чего же им не хватает в родном городе? Именно поэтому в заключительной части серии материалов мы поговорим с Даниилом, Миленой и Михаилом из общественной организации «Городской совет учащихся» Набережных Челнов.

Мало специальностей в челнинских вузах

16-летняя Милена Викторова учится в челнинской школе №11 в 10-м классе. Она планирует сдавать профильную математику, обществознание и русский язык, чтобы поступить на учителя математики в НГПУ.

Молодежь Челнов назвала основные причины оттока выпускников из города

— Хочется дальше развиваться в сфере молодежной политики, следовательно, для этого нужно педагогическое образование. И я понимаю, что здесь, в Челнах есть и университет, куда можно поступить, и лагерь, в котором работаешь и не хочешь от него уезжать, — собеседница добавила, что работает помощником вожатого уже третий год и постепенно идет к роли вожатой. — Хочется дальше развиваться в этой сфере именно в автограде.

Также среди «за то, чтобы остаться на родине» у неё такие пункты, как семья, которая всегда поддержит, родной дом (то есть крыша над головой и никакой аренды или общежития).

— Здесь есть все, чтобы развиваться и в плане студенческого совета, и в принципе в жизни, — призналась Милена. 

Мама юной челнинки предлагает ей рассмотреть города покрупнее, присмотреться к Казани, но, по словам девушки, все будет зависеть от результатов ЕГЭ. 

— Они за любую мою инициативу, которую я предлагаю, задумываю, — поделилась спикер. — У меня есть задумка — это отучиться в Челнах, а потом уже переехать в Казань. Хочу работать в центре по развитию компетенции, который готовит ребят на чемпионат мирового движения WorldSkills. Я сама являюсь выпускницей этого движения, и мне нравится то, как там все развивается, как они работают, какая там команда.

Милена считает одной из главных причин оттока молодежи маленький спектр профессий, который предлагают вузы Челнов.

— Также многие хотят почувствовать свободу, студенческую жизнь. Они хотят пожить в общежитии, узнать, как все это выглядит, — озвучила еще один вариант школьница. — А если ты остаешься в Челнах, то живешь дома. Ты можешь на это посмотреть, но не с той стороны, не со стороны самостоятельной студенческой жизни.

Слабое развитие студенческой жизни

Одногодка Милены Михаил Падас из школы №32 на будущее (после окончания школы) подготовил два плана.

Молодежь Челнов назвала основные причины оттока выпускников из города

— Первый — я сдаю физику, профильную математику и поступаю в МГТУ имени Н.Э. Баумана (скорее всего) на специальность «Инновационное предпринимательство» и развиваюсь в этой стезе, — рассказал собеседник. — И второй план — если я захочу уйти в молодежное движение, то поступаю в МИСиС и развиваюсь уже как общественник в Москве. План А — это Москва. Но если я не готовлюсь к ЕГЭ и плохо его сдаю, то иду работать в гаражи — чинить машины, и уже не важно где.

На вопрос о том, почему он не хочет оставаться и поступать в автограде, Михаил ответил, что университеты города не могут пока что показать тот уровень, который есть в больших городах. Также в мегаполисах больше возможностей для развития. Да и в целом нашему собеседнику нравится Москва как город, он только недавно вернулся из столицы. 

— Москва меня не давит, и хотелось бы заработать на жизнь именно там, — признался он. — Челны, на самом деле, — классный город, спокойный, но просто нет факультетов, которые мне нравятся. Это один недостаток автограда, все остальное классно.

Школьник отметил, что в Челнах большинство вузов являются филиалами, а уровень образования ниже, чем в той же Казани, Москве.

— Как мне кажется, — размышлял Падас,  — молодежь уезжает потому, что в городе очень слабо развито студенчество. Когда ты приезжаешь в Казань или Москву, постоянно видишь студентов, молодых людей. Челнинские ребята видят всю эту атмосферу, какой там уровень образования, и едут туда. 

Спикер добавил, что каждый хочет для себя самого лучшего.

Мало общественных мероприятий

Наш следующий спикер — Даниил Алешкин уже закончил 11-й класс школы №40 и вовсю сдает ЕГЭ. По его словам, 30% одноклассников хотят остаться в автограде, а остальные планируют поступать в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Выпускник сдает историю, обществознание,  математику и русский язык и хочет поступить в КФУ или КНИТУ-КАИ в Казани.

Молодежь Челнов назвала основные причины оттока выпускников из города

— Мне кажется, в Казани больше возможностей. Можно познакомиться с гораздо большим количеством людей, которые в дальнейшем станут друзьями или коллегами, можно обрасти связями. Еще одна причина, почему я выбрал именно Казань, — у меня там живут родственники, которые смогут поддержать и помочь, — рассказал он.

В качестве специальности Даниил выбрал «Государственное муниципальное управление».

— Челны — слишком маленький город, и тут гораздо меньше возможностей, чем в Казани. Грубо говоря, тут даже работу будет тяжелее найти, чем в Казани, — поделился мнением спикер.

За основную причину оттока он взял слабо развитую общественную жизнь, а точнее событийность. По мнению собеседника, в Челнах проводят мало мероприятий, очень мало. 

— Когда ты гуляешь по Казани, то видишь, что там музыканты выступают, в другом месте еще что-то организовывают. Это интересно, — говорит он. — Я считаю, что в Казани также будет больше мероприятий по общественной деятельности, тут же такого нет. Общественная жизнь здесь есть, но не так развита, как в Казани.

Также среди мотивов переехать он отметил желание молодежи попробовать студенческую жизнь и низкий уровень образования, если сравнивать с большими городами. 

— Можно сделать один хороший вуз, но с сильными преподавателями, — добавил Даниил.

В ходе диалога оказалось, что амбициозных ребят не удержать в Челнах и участком в частном секторе, как предлагал архитектор Вячеслав Нилов в интервью. Собеседники единогласно согласились, что это, наоборот, расслабит и заберет мотивацию развиваться у молодых людей. Грубо говоря, зачем бегать, если можно попить чай в своей беседке. Наша молодежь хочет испытывать себя, пробовать новое, рисковать и добиваться самых высоких вершин.


Читайте также: Выпускники Челнов: Хотелось бы перебраться в город побольше, чтобы было больше возможностей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *