«Молодые дипломаты должны понимать, что мы сегодня живем в очень сложном мире»

Казань примет глобальный форум молодых дипломатов. Его участниками станут около 100 делегатов из более чем 60 стран мира. Они обсудят тренды современных международных отношений
Казань примет глобальный форум молодых дипломатов. Его участниками станут около
100 делегатов из более чем 60 стран мира. Они обсудят тренды современных
международных отношений, рассмотрят интеграционную повестку на евразийском
пространстве, цифровую и кибербезопасность. А вдохновит участников ивента Стивен
Сигал.

В Казани с 26 по 30 августа пройдет V глобальный форум молодых дипломатов. Он станет площадкой для открытого и свободного обмена мнениями между молодыми представителями профессии со всего мира. 

Председатель Совета молодых дипломатов МИД России  Константин Колпаков говорит, что форум создает неформальные связи между сотрудниками внешнеполитических ведомств со всего мира. По его словам, это особенно важно в текущей международной обстановке.

— На самом деле такие неформальные связи позволяют достаточно оперативно обмениваться мнениями между профессионалами, доносить свою точку зрения и поддерживать необходимый уровень контактов, — прокомментировал событие Колпаков на пресс-конференции, посвященной форуму.

«Мы ищем различные подходы к решению той или иной международной проблемы»: в Казани пройдет V глобальный форум молодых дипломатов

В мероприятии примут участие представители зарубежных дипмиссий в России из более 60 стран, приедут более 100 делегатов. Участники обсудят тренды современных международных отношений, в том числе развитие концепции «горизонтальной дипломатии», рассмотрят интеграционную повестку на евразийском пространстве, цифровую и кибербезопасность.

Колпаков объяснил, что концепция «горизонтальной дипломатии» представляет из себя раннее погружение в международное общение.

— Когда ты приходишь на работу в министерство, то зачастую такое погружение происходит либо с первой загранкомандировкой, либо по прошествии определенного количества лет. А здесь мы имеем возможность с такими же молодыми дипломатами из других стран начинать взаимодействовать, делать то же самое, что делают старшие дипломаты: проводить круглые столы и консультации, — рассказал спикер.

«Мы ищем различные подходы к решению той или иной международной проблемы»: в Казани пройдет V глобальный форум молодых дипломатов

Председатель Совета молодых дипломатов МИД России добавил, что все документы, принятые на форуме, они доведут до сведения своего руководства, чтобы те видели, что на мероприятии не только сидят и общаются, но и пробуют решать вопросы, которые выносятся на повестку.

— Безусловно, это полезно, потому что один раз попытаешься, второй раз попытаешься, третий раз попытаешься – и с каждым разом оттачивается искусство. Мы ищем возможности различных подходов к решению той или иной международной проблемы. Да, это небыстро, да, невозможно в количественных показателях измерить эффективность работы конкретного дипломата, то есть это не торгово-экономические отношения, но поверьте, то, что делается на форумах, это фундамент, который будет работать не на перспективу три-пять лет, а на перспективу 10, 15, 20, 30 лет. И в данном конкретном случае те связи, которые устанавливают молодые дипломаты, – это, на мой взгляд, самая главная ценность, которая позволит нам избегать таких ситуаций в будущем, которые сейчас сложились в современных международных отношениях, — говорит Колпаков. 

Одной из особенностей глобального форума станет большая церемония вступления в международную ассоциацию молодых дипломатов. Она объединит сотрудников внешнеполитических ведомств в возрасте до 40 лет по всему миру.

— То есть такой своеобразный дипломатический профсоюз. Эта площадка, которую мы собираемся регистрировать при ООН, носит исключительно неформальный характер, не преследует каких-то политических целей, а создана только для того, чтобы мы могли еще более тесно общаться среди молодых профессионалов-дипломатов, — дополнил Колпаков.

«Дипломату не следует действовать как политику»

Помогать на форуме молодым дипломатам будет американский актер, кинопродюсер и музыкант с российским гражданством  Стивен Сигал. Уже на пресс-конференции он обратился к ним с напутствием, поставив во главу угла важность правильного взаимодействия с людьми.

— Важно правильно подходить к людям, правильно общаться, выстраивать диалог. Очень важно понимать, что есть разница между политиком и дипломатом – дипломату не следует действовать как политику, — утверждает он.

«Мы ищем различные подходы к решению той или иной международной проблемы»: в Казани пройдет V глобальный форум молодых дипломатов

Актер подчеркнул, что миссия дипломата заключается в общении с людьми, в том числе с теми, у кого совершенно противоположные позиции. По его словам, нужно пытаться устанавливать и вести с ними конструктивный диалог.

— Моя задача – вдохновлять молодых дипломатов. Мне кажется, что важно придерживаться именно этого подхода, чтобы люди могли принимать чужую точку зрения, — сказал он.

По мнению Сигала, дипломаты обязаны осознавать, что «нельзя взять молоток и вбить людям идеи». Он видит необходимость в понимании их дилемм и проблем.

— Молодые дипломаты должны понимать, что мы сегодня живем в очень сложном мире. Сейчас наступили поистине сложные времена и нужно, чтобы молодые дипломаты были хорошо образованными, прекрасно учились и учились также понимать, что на самом деле происходит в мире, а не то, что транслируется в так называемых fake news – лживых новостях – этот инструмент самый опасный для всего человечества. Многие думают, что наркокартели, ядерное оружие – это самое опасное, что угрожает человечеству, но часто недооценивают значимость лживой информации, — рассказал актер.

Не одними дипломатами едины

Параллельно с ивентом для молодых дипломатов в столице Татарстана с 27 по 30 августа также пройдет и Казанский глобальный молодежный саммит. Он объединит молодежь и субъекты молодежной политики, способствующие вовлечению людей во все процессы на локальном, региональном и глобальном уровнях. Во время мероприятия обсудят пять основных тем: миграцию, предпринимательство, укрепление благополучия и здоровья, цифровые тренды в молодежной среде, а также социальные лифты и равенство возможностей.

— В каждом из этих направлений запланированы и экспертные сессии, и круглые столы, также несколько больших панельных дискуссий, — рассказал министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

«Мы ищем различные подходы к решению той или иной международной проблемы»: в Казани пройдет V глобальный форум молодых дипломатов

Саммит пройдет в рамках международной программы «Казань — Молодежная столица ОИС-2022».


Читайте также: «Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: