«Татэнерго» подъедают паразиты

Расследование редакции KazanFirst
Расследование редакции KazanFirst, связанное с работой энергетической отрасли
Татарстана, показывает, как фирма-транзитер делает миллионы из воздуха.

22 июля представители правоохранительных органов пришли с обысками в «Татэнерго». Они действовали в рамках уголовного дела о мошенничестве на объектах татарстанской компании. Той самой организации, которая по тарифам поставляет тепло и горячую воду населению, предприятиям и другим различным организациям в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске. По делу были арестованы заместитель руководителя Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Александр Игонов, заместитель генерального директора Казанского вертолетного завода Ильдар Мустафин. Не скрывается их связь с заместителем генерального директора «Татэнерго» Римом Галиахметовым, отвечающим у энергетиков за все инвестиции и строительство, теперь активно сотрудничающим со следствием в статусе «свидетеля». Дело стало громким из-за примитивности схемы, по которой обворовывали одну из крупнейших организаций Татарстана. Но для большинства активно интересующихся расследованиями KazanFirst в этой новости не было ничего удивительного, ведь чуть ранее была вскрыта странная схема заработка посредников на «Татэнерго» при передаче тепловой энергии от точек производства на ТЭЦ и котельных к потребителям, где, чтобы получать легкие деньги от «Татэнерго», достаточно было прикрыться нужными бумажками от Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам. Более того, многие сначала посчитали, что это реакция МВД на материалы наших журналистов.

История транзитной теплосетевой организации ООО «ТеплоГрупп» прошла путь от реакции читателей в стиле «давайте не трогать малый и средний бизнес» на наш первый материал до возмущения бардаком в Татарстане в сфере утверждения тарифов после опубликования последующих статей. Отдельно стоит отметить открытость руководителей Федеральной антимонопольной службы России, благодаря которым удалось подтвердить факты, скрываемые Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам.

«Татэнерго» подъедают паразиты

Готовя завершающую статью, изложив факты, мы обратились в «Татэнерго» и получили ответ, что взаимоотношения с «ТеплоГрупп» являются конфиденциальными и не подлежат оглашению без согласия смежной теплосетевой организации «ТеплоГрупп». Вот так журналисты, беспокоясь о сохранности денег «Татэнерго», раскапывают мутные схемы кормящихся с них транзитных организаций, а «Татэнерго» отправляет журналистов получить согласование к запятнавшей себя транзитной организации. Было бы интересно узнать, возможно, и по мошенническим делам Игонова и Мустафина «Татэнерго» также не утруждалось, отвечая в МВД, что все это коммерческая тайна, просто вынудив перейти к обыскам и задержаниям. Другой вопрос: можно ли попытки напустить туману трактовать как сокрытие преступных деяний?

Напомним историю с получением тарифа ООО «ТеплоГрупп», созданного в июне 2021 года. В августе фирма взяла в аренду у ООО «УК «ТрансТехСервис» на обслуживание тепловые сети автосалонов «ТТС» по адресам проспект Победы, 194, проспект Победы, 93, Агрономическая, 7, Даурская, 18, Декабристов, 96. В октябре того же года компания «ТеплоГрупп» решила воспользоваться наличием арендованных тепловых сетей «ТТС», чтобы обратиться в Госкомитет за получением тарифа на передачу тепловой энергии на 2022 год в зоне ответственности «Татэнерго» и получением статуса транзитной теплосетевой организации. Законодательство позволяет такого рода посредникам, владеющим или арендующим куски труб, по которым передается тепловая энергия от единой теплоснабжающей организации к потребителям, при соблюдении требований получать возмещение за такую передачу тепла. «ТеплоГрупп» развернуло ситуацию так, будто теперь по его сетям тепло от «Татэнерго» поступает в автосалоны «ТТС», хотя сами эти сети и поступающее по ним тепло в автосалоны работали еще до создания фирмы-прокладки «ТеплоГрупп». Фокус в том, что свои расходы на финансово-хозяйственную деятельность теплосетевые организации перекладывают на единую теплоснабжающую организацию, чья тепловая энергия прошла по сетям транзитера. В свою очередь единая теплоснабжающая организация несет ответственность за поставку отопления и горячей воды населению, предприятиям и другим потребителям.

Следовательно, компания «Татэнерго» теперь за право доставить в последующие годы тепло для отопления тех же самых потребителей по этим кускам труб должна будет возмещать расходы посредника «ТеплоГрупп» из своих средств по установленному Госкомитетом тарифу.

Свои услуги посредника в 2022 году «ТеплоГрупп» оценило в 23 миллиона рублей.

«Татэнерго» подъедают паразиты

Пока Госкомитет размышлял, 18 ноября 2021 года «ТеплоГрупп» купило на банкротных торгах тепловые сети у ОАО «Казтрансстрой» по улице Учительской до улицы Магистральной, разбавив таким образом свой нехитрый набор, состоящий из тепловых сетей автосалонов «ТТС». Причем оказалось, что компания увела этот участок труб у самого «Татэнерго», перебив цену на торгах. Это насколько нужно быть уверенным, что переплату удастся быстро отбить из последующего возмещения от «Татэнерго»? Эти сети «ТеплоГрупп» также предъявило в Госкомитет, чтобы получать возмещение. В результате в декабре Госкомитет дал зеленый свет на возмещение затрат «ТеплоГрупп» через тариф на отопление и горячую воду в Казани. Обращаем внимание, что факты и данные подтверждены письмом от ФАС России.

После публикации первого материала KazanFirst поступил официальный ответ от шокированного изложенными фактами ООО «УК «ТрансТехСервис». Как оказалось, «ТТС» действительно в 2021 году передавал в аренду «ТеплоГрупп» собственные тепловые сети для их обслуживания, но договоры аренды прекратили действие в декабре 2021 года. Никакой речи о 2022 годе не шло. Таким образом, «ТеплоГрупп», воспользовавшись договорами с «ТТС», получило так нужное ему решение в Госкомитете. При этом обращаем внимание, что Госкомитет не просто должным образом не проверил документы «ТеплоГрупп», но и в последующем уже игнорировал запросы KazanFirst с изложенными фактами о недостоверности документов. Таким образом, исключая сети «ТТС», получается, что у «ТеплоГрупп» в реальности было ровно в два раза меньше тепловых сетей, чем учел Госкомитет.

И тут всплывает следующий казус. Госкомитет рассчитывал все сопутствующие затраты для возмещения к размеру тепловых сетей, среди которых учитывал сети «ТТС», которых у «ТеплоГрупп» в 2022 году нет. Вообще, транзитные теплосетевые организации всегда стараются как можно сильнее раздуть затраты, чтобы получить от Госкомитета тариф повыше. Об этом говорил и сам председатель Госкомитета Александр Груничев. Статьи затрат, которые они учитывают, действительно разнообразные: это зарплаты и все приходящиеся на них отчисления от рабочих до АУП, материальные затраты, затраты на ремонты, вспомогательные расходы, амортизацию, аренда сетей и оборудования, аренда офиса, аренда и покупка автомобилей, топливо и бензин, спецодежда, компенсация потерь в сетях, покупка мебели, оргтехники, приобретение газет и журналов, обучение, мероприятия по технике безопасности и охране труда, лицензии на ПО, связь и интернет, социальные выплаты, прибыль и т.д. В значительной степени тут все зависит от благосклонности Госкомитета. Вот и «ТеплоГрупп» заявило солидный объем затрат для включения в тариф и последующего возмещения от «Татэнерго».

«Татэнерго» подъедают паразиты

Решением Госкомитета «ТеплоГрупп» получило право возместить в 2022 году через тариф на тепло «Татэнерго» затраты в сумме более 17 миллионов рублей. Напомним, что половина тепловых сетей у «ТеплоГрупп» существовало только на бумаге, а теперь оцените, с какими затратами согласился Госкомитет на реальные 1713 м тепловых сетей. Приводим некоторые детали из тарифного дела. Так, Госкомитет учел средства на оплату зарплаты четырем слесарям, одному сварщику, старшему мастеру по теплоснабжению, начальнику цеха теплоснабжения, главному бухгалтеру, генеральному директору, аренды помещения, ремонта сетей. Также заложил средства на покупку мебели и оргтехники для оснащения офиса этой организации. Среднемесячную зарплату руководителей организации Госкомитет определил как не меньше 65 600 рублей.

С 2022 года «ТеплоГрупп» заключило договор с «Татэнерго» и стало получать денежное возмещение, в том числе за свои «мифические» услуги по передаче тепла по не относящимся к ним сетям «ТТС».

В начале 2022 года генеральным директором «ТеплоГрупп» стал бывший высокопоставленный сотрудник из системы «Татнефти» Марат Шигапов. Более того, Шигапов хорошо знаком Госкомитету, так как много лет возглавлял АО «Альметьевские тепловые сети» и ежегодно защищал тарифы. Не менее удивительным было, что он после работы в «АПТС», а затем в должности технического директора-главного инженера «Владимиргортеплосети» оказался в обычном транзитере из Казани.

В комментарии, который KazanFirst дал генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев, по ситуации с «ТеплоГрупп» он заверил, что с 1 сентября данная организация не будет являться смежной теплосетевой в связи с тем, что она не соответствует критериям теплосетевой организации и тарифы в отношении нее прекращают свое действие. Нам остается надеяться на принципиальность руководителей «Татэнерго» и сожалеть, что в 2022 году полученные, в том числе с платежей жителей Казани, 17 миллионов рублей пошли на сладкую жизнь людей, стоящих за фирмой «ТеплоГрупп», а не на столь востребованный ремонт изношенных сетей.


Читайте также: В Татарстане начали действовать новые тарифы за ЖКУ. В них заложили инвестнадбавку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: