Волшебный укол: как лекарство для диабетиков стало препаратом для похудения

Датское лекарство для диабетиков произвело настоящий фурор среди тех, кто хочет иметь идеальную фигуру без диет и спорта. Однако врачи предупреждают, что чудо-средство может вызвать воспаление желудка и рак.

Как бы бодипозитив ни старался, мода на стройность не проходит. Похудение для многих женщин становится смыслом жизни. Причем избавиться от ненужных килограммов они хотят как можно скорее. Поэтому советы врачей — легкие диеты и занятия спортом — зачастую игнорируются. Женщины прибегают к куда более жестким мерам: голодание, резекция желудка, «прабабкины» отвары, таблетки для похудения.

Несколько лет назад среди голливудских звезд стало набирать популярность очередное суперсредство, которое помогает «растопить» ненужные килограммы в кратчайшие сроки. Потом препарат добрался и до «простых смертных». Сначала пошли слухи, что с помощью лекарства «Оземпик» Ким Кардашьян сбросила семь килограммов, чтобы надеть платье Мерилин Монро, в котором она появилась на Met Gala. Сама Кардашьян этого не подтверждала.

Ким Кардашьян Фото: Getty Images

Позже название чудо-препарата упомянул предприниматель Илон Маск. В социальных сетях он сообщил, что для похудения принимал аналог «Оземпика» «Вегови». Следом другие известные личности тоже признались, что прибегали к помощи лекарства.

«Оземпик» дошел и до российского шоу-бизнеса. Многие заподозрили Полину Гагарину в использовании лекарства. Такие же теории ходят и в отношении оскандалившейся блогерши Анастасии Ивлеевой.

Вскоре тему подхватили и блогеры, сделав хэштеги #Ozempic и #MyOzempicJourney одними из самых популярных в TikTok. Дальше препарат пошел в массы. Ажиотаж вокруг лекарства привел к тому, что люди стали массово скупать его в аптеках. В результате препарата перестало хватать даже тем, для кого он изначально предназначался, — диабетикам.

Восемь килограммов за месяц

Изначально предназначался «Оземпик» для больных диабетом II типа, при котором развивается ожирение. В препарате содержится семаглутид, способствующий быстрому метаболизму и снижению сахара в крови. Врачи заметили, что пациенты, получавшие лекарства на основе семаглутида, быстро теряли в весе. В среднем за полгода они без усилий сбавляли 5–10% своей массы тела.

«Оземпик» имитирует действие глюкагоноподобного пептида-1 — гормона, который стимулирует выработку инсулина и подавляет выработку глюкагона. Мозг получает сигнал о сытости, и человек быстро удовлетворяет чувство голода. Движение пищи по желудочно-кишечному тракту замедляется. В результате падает поступление калорий и человек теряет вес.

— Да, препарат действительно помогает похудеть. В моей личной практике есть рекорд — восемь килограммов за месяц. Бывают случаи отсутствия эффекта по снижению веса, — говорит эндокринолог Оксана Гилязиева.

В 2022 году производитель «Оземпика» Novo Nordisk объявил о том, что покидает российский рынок. В 2023 году чудо-средство для похудения пропало с полок. Но ненадолго. В этом же году «Оземпик» снова появился в продаже, но уже в разы дороже.

«Оземпик» до его исчезновения входил в перечень ЖНВЛП. Его предельная цена без учета НДС составляла 5,82 тысячи рублей. Сейчас же на сайтах аптек лекарство для диабетиков продают за 19 800 рублей. Можно найти и дешевле — за 7 804. Однако все же в большинстве аптек, которые обзвонил KazanFirst, «Оземпик» отсутствует.

— Препарата [«Оземпик»] у нас нет с прошлого года. Вместо него сейчас выписывают российский аналог «Оземпика» — «Квинсенту», — рассказали в одной из казанских аптек.

Снижение веса и рак

После успеха «Оземпика» желающие быстро сбросить вес без диет и спорта обратили внимание и на другие препараты для диабетиков. Ажиотаж вызвали «Мунджаро», «Дулаглутид», уже упомянутая «Квинсента». Однако эндокринологи не считают, что препараты несут пользу для людей, не страдающих сахарным диабетом.

— Такие препараты, как «Оземпик», нельзя применять всем подряд. Тем более без консультации у врача. Достаточно открыть инструкцию к препарату, чтобы понять, какие риски несет его применение. В первую очередь это возникновение панкреатитов. Я знаю случаи, когда препарат вызывал рак фатерова сосочка, — предупредила Оксана Гилязиева.

В целом побочные действия «Оземпика» связаны с работой желудочно-кишечного тракта. Многие пациенты, по словам эндокринолога, отмечают тошноту, приступы рвоты, диарею, головокружение. Но ради потери заветных килограммов с этим готовы мириться многие женщины.

— Назначение любого препарата с семаглутидом — всегда индивидуальный вопрос. Если у человека нет диабета или большого лишнего веса, то препарат работает, пока им пользуются. Как только курс прекращается, вес набирается обратно. Потому что изменений пищевого поведения не произошло, то есть сколько человек ел, столько он и продолжает есть, — пояснила Гилязиева.

Диетолог Элина Шакурова считает, что нет смысла покупать дорогой препарат, если не будет проведена работа со специалистом, трансформация питания и образа жизни. Основная причина появления лишнего веса — несбалансированное питание и отсутствие физической нагрузки.

— Главный секрет стройного тела заключается в том, что потребляемая энергия должна быть меньше расходуемой. Если хочется удержать вес, то потребляемая энергия должна быть равна расходуемой, — говорит диетолог.

Норма калорий у всех своя. Она зависит от пола, возраста, веса и медицинских показаний. Определяет калорийность суточного рациона врач. При этом Шакурова советует не пускаться в бесконечный подсчет калорий. Это может привести к недоеданию, тревожности и провоцировать срывы.

— Наши женщины любят уходить в крайности. Выпьют стакан воды на завтрак, два стакана — на обед, а ужин — обморок. Лучше обратиться к специалисту. Он поможет составить правильный рацион, без вреда для здоровья, — добавила диетолог.

Тем не менее желание сбросить 5-6, а то и 8-12 килограммов за полгода заставляет многих людей оставаться глухими к советам специалистов. Они продолжают скупать «чудо-средства» для похудения.


Сальмонеллезный скандал: что грозит «Нэфис Косметикс» за отравившихся сотрудников