Казанский край света: топ худших поселков Казани

Часовые пробки, плохие дороги, отсутствие социальной инфраструктуры и развлечений в шаговой доступности уже стали верными спутниками казанских поселков. Рассказываем, кому из жилых массивов города приходится хуже всего.

В Казани насчитывается 97 городских поселков. В них проживает шестая часть столицы Татарстана. Хотя, по словам самих жителей, они скорее выживают, чем проживают.

Жилые массивы — давняя головная боль мэрии Казани. Большая часть из них перенаселена. Например, поселок Салмачи прирос за 25 лет в 10 раз. Такие быстрые темпы привели к нехватке инфраструктуры. В прошлом году на совещании исполкома Казани отметили, что без водоснабжения остаются 12 поселков. Чтобы полностью решить проблему с подачей воды в жилые массивы столицы Татарстана, необходимо семь миллиардов рублей.

У большей части поселков также нет асфальтированных дорог, школ, детских садов, ФАПов. По словам мэрии города, для того, чтобы улучшить жизнь казанским поселкам, необходим 51 миллиард рублей, которых, конечно же, у города нет. Поэтому жители поселков продолжают стоять в бесконечных пробках, молить правительство о строительстве школ и детских садов и ждать чуда.

Наше издание решило составить рейтинг поселков, где живется хуже всего. Оценивали мы состояние дорог и их загруженность, наличие образовательных учреждений, безопасность.

Салмачи

Салмачи — поселок с малоэтажной застройкой в Приволжском районе Казани. В состав города его включили в 2001 году. По обе стороны от поселка проходят две автодороги, которые ведут от жилого района Горки в сторону Куюков.

Выезд и въезд в поселок стали настоящей головной болью для жителей Салмачей. Ежедневно им приходится стоять в пробках по часу — из жилого массива до Казани проложена лишь одна однополосная дорога. Зимой это время увеличилось до 2-3 часов, хотя жилой массив находится всего лишь в 15 километрах от центра Казани.

Еще одна серьезная проблема поселка — недостаток социальной инфраструктуры. В Салмачах работает одна средняя общеобразовательная школа. Но мест в ней, по словам местных жителей, катастрофически не хватает. При проектной мощности порядка 200 учеников учебное заведение посещают 555 детей. Детских садов в Салмачах нет. Детей родители возят в Казань.

В этом году у Салмачей появилась еще одна проблема. Поселку объявили, что в скором времени у них появится новый сосед — девятнадцатиэтажный жилой комплекс «Яблоневые сады». Жители против высокоэтажной застройки. Они боятся, что ЖК усугубит их проблемы еще больше. Ведь к уже имеющимся 50 тысячам жителей добавится еще 67 тысяч. Хотя власти Казани обещают, что вместе с «Яблоневыми садами» появятся новая школа и дорога.

Что касается безопасности, то Салмачи не так часто появляются в криминальной сводке. Зато поселок каждую весну и осень попадает под подтопление.

Привольный и Вишневка

Привольный включили в состав Казани в 1995 году, Вишневку — в 2001. С того момента главной проблемой поселков стало отсутствие образовательного учреждения. Развозить детей родителям приходится в школы, находящиеся в 9 километрах от дома.

Школу Вишневке обещают построить давно – с того самого момента, когда по сети разлетелось видео, на котором дети, взявшись за руки и стоя на коленях, выстроились в слово «школа». Прошло уже больше двух лет, а учебного заведения в поселке как не было, так и нет. Поэтому жители поселков ежедневно «атакуют» Телеграм раиса Татарстана Рустама Минниханова с просьбой открыть хотя бы одно образовательное учреждение.

Отсутствие социальной инфраструктуры привело еще к одной проблеме — пробкам. Вместе с жителями Куюков местные стекаются в одну пробку по улице Кул Гали.

Жителям, у которых нет машины, приходится сложнее. В поселке курсирует лишь один маршрут под номером 94. Первый автобус выходит из поселка в 07:00, в 07:30 он прибывает на конечную — станцию метро «Дубравная», после чего автобус возвращается в Вишневку. То есть чтобы добраться до нужного места в Казани, жителям приходится пересаживаться на другой автобус.

Многие улицы Привольного и Вишневки не имеют асфальтового покрытия. А если где-то оно есть, то нередко это следствие личной инициативы владельцев домов. Нет в поселках и тротуаров. Поэтому местным приходится добираться до дома по проезжей части.

Юдино

В состав столицы Татарстана Юдино вошло в 1965 году. Через поселок проходит крупный железнодорожный узел Казанского отделения Горьковской железной дороги.

С социальной инфраструктурой дела в Юдино обстоят лучше, чем в других поселках, вошедших в наш рейтинг. В поселке открыто три школы и одна гимназия, несколько детских садов. При этом тут нет мест для досуга, крупных магазинов.

Недостаток Юдино — общественный транспорт. Добраться до поселка можно только на электричке, которая ходит не так часто, как хотелось бы местным. Надо сказать, что рядом с поселком проходят два автобусных маршрута — №46 и №72.

Юдино то и дело мелькает в новостях: то кто-то кого-то порезал, то кто-то что-то украл. В феврале прогремела история о том, как отец выкинул свою дочь из окна. Малышку экстренно госпитализировали. Врачи оценили ее состояние как средней степени тяжести.


Гороскоп против: почему люди во время выборов стали жертвами мошенников