Электро-тачки и крупные пожары: с каким багажом входит Закамье в 2024 год

ФОТО: KAZANFIRST

Вспоминаем самые знаковые события ушедшего года.

«Могло быть и хуже» — примерно так можно описать 2023 год для Закамья, наполненный как позитивными, так и не слишком событиями. Оставив в стороне все вот эти «выросшие на миллион рублей» средние зарплаты и прочие мифическо-экономические показатели, вспомним 12 значимых событий.

Практически законченный ремонт инфекционной больницы Челнов

Хоть работы и стартовали еще в 2022 году, в 2023-м было сдано два больших корпуса медицинского учреждения. Собственно, значимость инфекционки сложно преуменьшить: больница обслуживает 17 районов, то есть около 1,3 миллиона человек.

nabchelny.ru

Ежегодно здесь принимают более 26 тысяч пациентов. До этого объект не «капиталили» 30 лет. Уже в 2024-м власти рассчитывают полностью сдать инфекционку. А затем приступить к другому, не менее масштабному строительству нового здания горбольницы №5.

«Пшик»-уголовка №1: альметьевский архитектор

Два громких уголовных дела в Закамье в целом закончились ничем.

Первое — в Альметьевске, где главного архитектора Антона Севастьянова обвиняли в коррупции. Обвинение вырисовывало красивую «схему»: чиновник якобы браковал проекты предпринимателей, а затем «советовал» обратиться за исправлением в определенную компанию. В организации по чистой случайности работала супруга Севастьянова, тоже архитектор. Однако в суде дело развалилось и было отправлено на допрасследование.

«Пшик»-уголовка №2: директор кладбища в Челнах

В Челнах же ничем закончилось уголовное дело в отношении директор местного кладбища Ришата Шайхулова. Обвинение запросило для него 4,5 года колонии, запрет на ведение деятельности в сфере ритуальных услуг на пять лет и штраф в 80 тысяч рублей по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий и воспрепятствованию предпринимательской деятельности.

В итоге Шайхулов отделался условкой на срок в 2,5 года. По каким-то эпизодам его не признали виновным, по каким-то истек срок давности. Также в приговор вошел запрет занимать должности, связанные с осуществлением организационных и хозяйственных полномочий на государственной и муниципальной службе на три года. По итогу даже должность «начальника участка» в муниципальном предприятии Шайхулов сохранял за собой.

Электромобиль made in Chelny

В мае 2023 года компания «Кама», основным инвестором которой выступает гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, представила функциональный образец электромобиля «Атом». Машина, которая, возможно, удивит даже Илона Макса, должна выйти на рынок в 2025 году. При этом «Атом» станет первым электромобилем, созданным в России с нуля и работающим на отечественном высокотехнологичном программном обеспечении. Собственно, «Атом» еще не вышел, но собрал за два месяца почти 36 тысяч предзаказов, а спрос на электромобили в Татарстане уже вырос на 100%. К 2030-му компания вовсе планирует выпустить беспилотный электромобиль.

Продолжение Московского проспекта за 1,5 миллиарда

В Челнах в августе запустили рабочее движение по продолжению Московского проспекта. В первый этап проекта вошел участок в 1,3 километра от улицы Нариманова до кольца в районе СНТ «Юбилейный». Стоимость — порядка 1,5 миллиарда рублей. Было проложено по две полосы движения в каждом направлении, построен мост длиной 96 метров через реку Челна, обустроенны местные проезды, тротуары и освещение. Проект (и его продолжение) позволит разгрузить единственную магистраль, соединяющую старую и новую части Челнов.

Новый терминал «Бегишево»

Новый терминал международного аэропорта «Бегишево» начали строить еще в 2019 году. Работы при этом приостанавливались во время пандемии коронавируса и в 2022 году. В сентябре 2023-го проект удалось завершить, а в торжественной церемонии открытия принял участие раис Татарстана Рустам Минниханов.

Новый терминал позволит «Бегишево» обслуживать до 1 миллиона пассажиров в год. Инвестиции составили около 1 миллиарда рублей.

Открытие пирамиды «Алабуга Политех»

Огромную пирамиду под Елабугой строили долго и упорно, вызывая заинтересованные взгляды у всех проезжающих мимо водителей: колоссальный объект с необычной архитектурой видно было издалека. В октябре 2023-го выяснилось, что строили тут «Алабугу Политех», а вложения составили семь миллиардов рублей.

Собственно, и цели здесь ставят такие же масштабные. Например, по словам генерального директора особой экономической зоны «Алабуга» Тимура Шагивалеева, уже разработан план на 25 лет по покорению крупнейших спутников Юпитера — Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто.

Закат эпохи «КАМАЗ-мастер»

А вот «КАМАЗ-мастер» потихоньку «ушел в закат». В 2022 году по ряду причин (от санкций в адрес завода до требования выступать в нейтральном статусе) «синяя армада» не поехала на ралли-марафон «Дакар», где традиционно претендовала на самые высокие места. Хотя команда и продолжала участвовать в гонках, например, в ралли «Шелковый путь». Где камазовцам удалось взять два места на подиуме, упустив лишь «золото», уплывшее к МАЗу.

kamazmaster.ru

На фоне всех этих спортивных вопросов произошли перестановки и внутри команды. Пост руководителя команды покинул легендарный Владимир Чагин, передав свои полномочия Эдуарду Николаеву. Семикратный победитель ралли-марафона «Дакар», работающий в команде с момента ее основания в 1988 году, руководил организацией на протяжении последних 11 лет. Однако сейчас решил сосредоточиться на общественной деятельности, хотя и продолжит работать в команде в другой роли.

Пожар в отеле KamaRooms

Информация о возгорании в отеле KamaRooms в Челнах появились одним октябрьским субботним утром. Кровля и утеплитель фасада здания вспыхнули, огонь моментально охватил едва ли не все здание — площадь пожара составила четыре тысячи «квадратов». Из гостиницы эвакуировали 52 постояльца и 20 сотрудников. Благо обошлось без пострадавших.

Сгоревший рынок «Гараж-500»

Казалось бы, самое время задуматься о страховании и проверках пожарной безопасности. Но не прошло и пары месяцев, как еще более крупный пожар произошел на рынке «Гараж-500». Огонь охватил 11 тысяч «квадратов», практически полностью уничтожив 89 торговых точек, где не только реализовывали продукцию, но и хранили торговый запас.

Предпринимателям небольшую поддержку оказали власти Челнов, предложив воспользоваться льготными кредитами и освободив от некоторых налоговых платежей. Однако удастся ли большей части из них встать на ноги — узнаем уже только в 2024 году. Прокуратура города тем временем добилась возбуждения уголовного дела.

«Рыбная» пирамида гниет с головы

По подозрению в мошенничестве в Челнах были задержаны супруги Решетовы, Сергей и Татьяна. Они могут стоять за организацией крупной «рыбной пирамиды».

Собственно, Решетовы якобы брали с горожан деньги под 7-10% в месяц. Однако с какого-то момента перестали выходить на связь и, соответственно, платить. Доверчивых граждан, польстившихся на неожиданно выгодные условия, оказалось немало: озвученная в суде сумма ущерба составила 343,2 миллиона рублей.

Опять большие автобусы

Если челнинец уснет и проснется через 100 лет и его спросят, что сейчас происходит в Челнах, он ответит: транспортная реформа Магдеева. Да, борьба с «маршрутками» на улицах автограда продолжается с 2015 года.

В этом году на нескольких городских маршрутах уже появились крупногабаритные транспортные средства. В 2024-м планируется продолжить расширять автопарк. А вообще, закрыть вопрос, по словам мэра Наиля Магдеева, власти рассчитывают в 2025 году, обеспечив все городские маршруты автобусами большой вместимости.


Читайте также: Рустам Минниханов: Уходящий год был непростым, но мы крепко стоим на ногах