Сальмонеллезный скандал: что грозит «Нэфис Косметикс» за отравившихся сотрудников

KazanFirst

В «трапезной», где обедали сотрудники «Нэфис Косметикс», выявили грубые нарушения санитарных требований. Столовая временно закрыла свои двери для рабочих. Что именно обнаружил Роспотребнадзор при проверке и чем закончится «сальмонеллезный скандал» – в материале KazanFirst.

Новая рабочая неделя у сотрудников компании «Нэфис Косметикс» началась, мягко говоря, не совсем удачно – после посещения столовой предприятия 40 человек слегли с сальмонеллезом. Пострадавших госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, а по факту заболевания рабочих в Татарстане завели уголовное дело. Рассказываем подробнее об очередной истории массового отравления в регионе, виновнике и его дальнейшей судьбе.

Гнилые овощи, грязная посуда и просрочка

Все случаи отравления после обеда в столовой предприятия зарегистрировали в республике в период с 17 по 18 марта. По информации пресс-службы Роспотребнадзора Татарстана, заболевшие питались там в прошлую пятницу, 15 марта, после чего уже на выходных почувствовали недомогание – слабость, тошноту и отсутствие аппетита. Изначально сообщалось, что от обеда в столовой пострадали 18 сотрудников, однако вскоре их число увеличилось до 40. Столовую опечатали, а после провели проверку, которая показала неутешительные результаты.

KazanFirst

В ведомстве указали, что в столовой выявили грубые нарушения санитарных требований, среди которых несоблюдение условий хранения продукции, а также просроченное продовольственное сырье. Не оказалось на месте и сопроводительных документов на полуфабрикаты. Кроме того, по словам представителей Роспотребнадзора, в столовой предприятия неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов. В общей сложности специалисты забраковали 43 партии объемом в одну тонну, заметили несоответствия в маркировках и овощи с признаками гнили.

Но и это еще не все. Ведомство также обнаружило нарушения в мойке и дезинфекции посуды, организации производственных помещений и процедуре прохождения персоналом медицинского осмотра. По требованию надзорного ведомства в республике возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Под прицел попала депутат Казгордумы Марина Сабиржан – именно ее подрядная организация (ИП Сабиржан М.Р.) на протяжении почти двух десятков лет занималась арендой помещения на территории предприятия под столовую и кафе и предоставлением питания для сотрудников «Нэфиса». По факту произошедшего руководство «Нэфис Косметикс» приняло решение расторгнуть договор с ней. Было бы странно, если бы договорные отношения были продолжены, особенно после такого мощного общественного резонанса.

KazanFirst

На данный момент со всеми зараженными сотрудниками на постоянной основе поддерживается связь. Кроме того, каждому из них оказали финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей. С 18 марта столовая и кафе временно не работают. Однако руководство заявило, что это связано с техническими причинами. Сотрудников же попросили обеспечить себя питанием самостоятельно. Статья 238 УК РФ, по которой и возбуждено уголовное дело, предполагает в качестве наказания штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Если преступление привело к смерти или нанесло тяжкий вред здоровью, то наказание может достигать шести лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей.

Далеко не первый случай

Ситуация с компанией «Нэфис Косметикс» напрямую отсылает к истории с набережночелнинской холдинговой компанией «ТЭМПО». Первый «пищевой инцидент» на одном из их заводов произошел еще осенью 2022 года. Тогда в соцсетях начали активно появляться сообщения о якобы массовом отравлении сотрудников, питающихся в столовой «Завода транспортного электрооборудования». Рабочие подтверждали, что некоторых из них беспокоили симптомы диареи и внезапного повышения температуры. В то же время представители холдинга отказались комментировать ситуацию. Но санитарно-эпидемиологические службы, которые провели проверку на предприятии, подтвердили, что процесс питания сотрудников завода вызывает ряд вопросов.

По решению суда столовую закрыли на 90 дней. Вдобавок – штраф в размере 600 тысяч рублей. Так как правонарушение было совершено впервые, завод в конечном итоге оштрафовали лишь на 400 тысяч. Но весной 2023 года повторно открытая заводская «трапезная» вновь всплыла в заголовках СМИ. У рабочих обнаружили признаки заражения норовирусом. Пищевое заражение им чаще всего происходит из-за употребления недостаточно термически обработанной пищи, приготовленной несоответствующим образом, а также из-за использования некипяченой воды из-под крана или неправильно обработанных кулеров. Кроме того, Роспотребнадзор нашел в столовой продукты с истекшим сроком годности и без маркировки, а также выявил недочеты в обработке посуды и инвентаря.

В начале марта 2023 года также стало известно, что в столовых компаний «Камдорстрой», «Хайер Индастри Рус» и «Ремдизель» в Набережных Челнах была обнаружена кишечная палочка. Первые две компании столкнулись с проблемами из-за салатов, в то время как последняя — из-за жаркого.

Отдельная череда несчастий касается столичных кафе и ресторанов. В сентябре 2021 года произошло массовое отравление яйцами пашот в кафе-кондитерской Eclair на улице Кремлевской. В Роспотребнадзор поступило 20 экстренных уведомлений о случаях инфекции. После проверки выяснилось, что соус собственного приготовления для блюда содержал сальмонеллу энтеритидис. Кроме того, в салате микст обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Их же нашли на оборудовании, посуде и спецодежде повара.

KazanFirst

Два года спустя из-за аналогичного блюда пострадали посетители элитного ресторана «Марусовка». Как и в предыдущих историях, гости не сразу почувствовали недомогание, так как признаки острого кишечного заболевания проявляются минимум через шесть часов. Одна пострадавшая, сходившая на завтрак перед учебой с подругой, не вставала с кровати порядка пяти дней.


Отравившихся работников «Нэфис» кормила ИП М.Р. Сабиржан