Старший тренер «Динамо-Казань» Перепёлкин: Долгие розыгрыши – лакмусовая бумажка настроя команды

После матча женского чемпионата России по волейболу между «Динамо-Казань» и «Динамо» (Москва) на вопросы журналистов ответил старший тренер казанского «Динамо» Александр Перепёлкин.
После матча женского чемпионата России по волейболу между «Динамо-Казань» и
«Динамо» (Москва) на вопросы журналистов ответил старший тренер казанского
«Динамо» Александр Перепёлкин.

— Настоящий женский матч получился, не так ли, Александр Николаевич?

— Перед этой игрой мы смотрели мужской матч, когда «Зенит-Казань» выигрывал у «Локомотива» 20:17, а потом стало 21:20 в пользу Новосибирска, а потом – 25:21 в пользу «Зенита». И мы с девочками затем это обсудили на предмет того, не женский ли волейбол это был (улыбается). Видите, топовые мужские команды играют – и то же самое: пять очков туда, четыре – сюда. Так что сегодня был не женский или мужской, а просто настоящий волейбол. Правда, в исполнении девочек.

— Каково значение долгих розыгрышей, в которых вашей команде удавалось поднимать сумасшедшие мячи, а затем доводить доигровку до выигранного очка?

— Это – супермоменты, именно то, что, на мой взгляд, нравится болельщикам. И нам это тоже нравится. Кроме того, такие розыгрыши – показатель защиты, показатель работы команды и лакмусовая бумажка для того, чтобы понять настрой команды. Вы же видели, как Наталья Маммадова, девушка не маленькая, летела на стулья-столы, доставая мячи? Такую самоотверженность в защите показали все, но когда так пластается человек, который творит чудеса в атаке, это дорогого стоит.

— Что вы сказали девушкам после третьей партии, которую «Динамо-Казань» проиграло как-то уж очень легко?

— Были и тактические элементы, о которых сейчас не стоит говорить, и, конечно же, психологические вещи, которые были очень важны. Например, я сказал, а девчонки, кажется, со мной согласились, что профессиональный спортсмен должен быть немножко актером и никогда не должен показывать .что что-то не так. И через такое актерство приобретается уверенность. Нам надо было показать, что разгромно проигранная партия никак на нас не повлияла. Со скамейки нам показалось, что у девочек это получилось. Думаю, это сегодня нам помогло.

— Из той же серии – спокойствие Элицы Василевой, которой сегодня не часто удавалось добивать мяч до пола? Несмотря на это, она продолжала брать игру на себя.

— Василева сегодня была супер! Я отмечу всех, но против Элицы соперник нашел противоядие. Все же привыкли, что Василева может бить только по диагонали, быстро и сильно. Всем нравится, все хлопают и счастливы. Приезжает команда посильнее, разбирает игру Элицы, прикрывает ее. Но сегодня Элица нашла средство против «Динамо» в два раза лучше: она очень часто отыгрывалась от блока за счет своей высоты. Я бы сказал, Василева показала сегодня мужской волейбол.

Напомним, в четверг казанское «Динамо» со счето 3:1 обыграло московских одноклубниц и закрепилось на первом месте в таблице чемпионата России по волейболу.


Читайте также: «Динамо-Казань» ушло встречать Новый год, обыграв московское «Динамо»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *