Татарстан вошел в топ-5 регионов с наименьшим давлением на бизнес

За год республика поднялась с 60-го на 4-е место.
За год республика поднялась с 60-го на 4-е место.

Татарстан оказался в топе пяти регионов с наименьшим давлением на бизнес. Такие данные опубликованы в материалах индекса административного давления, рассчитанного для ежегодного оклада бизнес-омбудсмена России Бориса Титова главе государства Владимиру Путину. За год республика поднялась с 60-го на 4-е место.

Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев отметил, что с начала прошлого года по поручению лидера республики Рустама Минниханова изучены причины роста давления на бизнес, устранены риски, рассмотрены предложения, в том числе по замене штрафов на предупреждения. По его словам, уже есть план действий по переходу к риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности.

В 2021 году в адрес бизнес-омбудсмена Татарстана поступило свыше 3,6 тысяч обращений от предпринимателей. Сотрудники Общественной приемной Уполномоченного участвовали в 52 выездных проверках и представляли интересы предпринимателей в более 100 судебных спорах. Наложенные на бизнесменов штрафы были полностью отменены, либо значительно уменьшены.

— Наша задача на 2022 год – продолжить наметившийся положительный тренд по снижению административного давления на бизнес, — заключил Абдулганиев.

Ранее KazanFirst писал, что за январь по апрель текущего года предприниматели Татарстана увеличили продажи товаров на Wildberries на 218 процентов — до 5,5 млрд рублей. Исследование продаж регионального малого бизнеса подготовила аналитическая служба онлайн-ритейлера.


Читайте также: Абдулганиев: Соглашение бизнес-омбудсменов Татарстана и Москвы выведет обмен опытом на системный уровень


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *