Проживающие в Татарстане дети-мигранты выучат русский язык бесплатно

Для них подготовили платформу
Для них подготовили платформу, на которой есть обучающие видеокурсы от педагогов
русского как иностранного языков и художественный контент.

Благодаря проекту «Дети здесь» проживающие в Татарстане дети-мигранты выучат русский язык и основы русской культуры на бесплатной онлайн-платформе. Программа выполняется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По информации МВД, в России учатся 140 тысяч детей мигрантов. Приходя в школу, они чаще всего плохо владеют русским языком и не знают местных традиций. Из-за незнания языка примерно столько же ребят не ходят на учебу. Эти дети уже граждане России или могут ими стать. Многие из них — из Киргизии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

На созданной платформе есть обучающие видеокурсы от педагогов русского как иностранного языков и художественный контент — популярные современные мультфильмы и сериалы. У видео появятся субтитры на таджикском, узбекском, киргизском и азербайджанском языках. Для поддержки учеников пройдут разговорные клубы по актуальным темам.

Послами проекта «Дети здесь» выступили известные выходцы из стран-участниц проекта, добившиеся успеха в России. Также программу поддержат летчик-космонавт, Герой России и Киргизской республики Салижан Шарипов, актриса, участница творческого объединения «Уральские пельмени» Илана, бизнесмен Фарид Чакабоев и двукратный чемпион России по тхэквондо WTF, призер чемпионата «Дети Азии» и бронзовый призер Европейского первенства Рахман Алиев.

Ранее член Совета при президенте России по русскому языку Константин Деревянко сообщил о планах создания национального индекса грамотности для представителей разных сфер, профессий и возрастов на базе портала «Грамота.ру». 


Читайте также: Рустам Минниханов призвал прославлять русский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *