Экс-депутат нижнекамского Горсовета Николай Максимов выступил против строительства окружной трассы

Политик уверен
Политик уверен, что чиновники создали «безумный» проект.

В группах в соцсетях татарстанских городов опубликовано видеообращение экс-депутата нижнекамского Горсовета Николая Максимова. Он призывает горожан принять участие в акции протеста против строительства трассы в обход Нижнекамска и Набережных Челнов.

— Для нас наступает момент истины: либо мы получим начало строительства окружной дороги вокруг Нижнекамска вблизи города, либо мы можем остановить это строительство, — заявил политик. — По этой дороге ежегодно будут проходить 18 млн автомобилей, из них 5-7 млн тяжелых трейлеров. Последствия будут ужасные. Снесут 19 га Корабельной рощи, 220 га поселкового леса, фактически будут ликвидированы три детских оздоровительных лагеря, санаторий-профилакторий «Корабельная роща». Фактически прекратит свое существование малое Афанасово, — негодует экс-депутат.

Спикер утверждает, что чиновники пытаются скрасить все эти проблемы. Максимов предлагает собраться на разрешенный митинг, где пришедшие будут требовать изменения проекта. А именно, чтобы дорога проходила не через Котловку, а через Соколки. Также одно из требований — наказать чиновников, которые спроектировали «безумный» проект.

KazanFirst обратился в исполком Нижнекамска за комментарием по поводу «уничтожения» детских лагерей и санатория. Информацию опровергли. Учреждения сносить не будут. Они продолжат свою работу.

Что касается Нижнего Афанасово, там действительно из-за строительства 10 жилых домов пойдут под снос. Но ущерб собственникам возместят.

Ранее KazanFirst сообщал, что вырубку леса на строительстве первого этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов компенсируют в 15-кратном размере. Сверхнормативные объемы высадки позволят полностью покрыть ущерб природе. В рамках компенсации планируется высадить 155 тысяч деревьев на территории 41,27 га. На каждом гектаре высадят от 3,5 до 4 тысяч саженцев сосны и ели, которые являются наиболее ценными лесообразующими породами.


Читайте также: «Понимаем озабоченность жителей села Нижнее Афанасово, но попытались минимизировать ущерб»: как идет строительство обхода Челнов и Нижнекамска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *