Минниханов призвал обратить внимание на продвижение ЗОЖ в СМИ, прививать его с дошкольного возраста

Также Татарстан входит в 10-ку лидеров по обеспеченности врачами в государственном здравоохранении (35
Также Татарстан входит в 10-ку лидеров по обеспеченности врачами в
государственном здравоохранении (35,9 на 10 тысяч человек).

В прошедшем 2022 году на развитие здравоохранения в Татарстане выделили более 104 млрд рублей. Из них свыше 10 млрд – на строительство, реконструкцию, капремонт и оснащение медоборудованием учреждений здравоохранения. Работы по укреплению материально-технической базы прошли на 1277 объектах, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

В этом году строятся перинатальный центр при горбольнице №7 в Казани и приемно-диагностическое отделение ЦРБ Альметьевского района. На объекты направлено более 1,2 млрд рублей.

Также на 25,8 процентов снизилась смертность. Лидер республики призвал обратить внимание на продвижение ЗОЖ в СМИ, прививать его с дошкольного возраста.

0 Особое внимание следует уделить жителям удаленных деревень и сёл. Выполнение данной задачи мы ставили себе давно, — говорит Минниханов.

По его словам, есть успехи в  трансплантологии — число проведенных операций в сравнении с 2021 годом увеличилось в 1,8 раз. Также Татарстан входит в 10-ку лидеров по обеспеченности врачами в государственном здравоохранении (35,9 на 10 тысяч человек).

ПРи этом же остаются проблемы по доступности записи к врачу в электронном виде, низкой информированности граждан по вопросам получения медпомощи; претензии к культуре общения медицинского персонала с пациентами. В рейтинге жалоб в системе «Народный контроль» и соцсетях лидируют Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга. 

В пунктах мобилизации, в стационарах Казани более 100 военнослужащих, участвовавших в СВО, и членов их семей получили медицинскую реабилитацию. 

-Сегодня перед здравоохранением стоят серьезные задачи. Уверен, совместными усилиями мы с ними справимся. Хочу поблагодарить коллективы татарстанских медицинских учреждений за ежедневный труд, профессионализм и любовь к своей работе, — заключил Минниханов.

Затем отличившимся медработникам вручили госнаграды России и Татарстана.

Ранее KazanFirst писал, что президент Татарстана Рустам Минниханов, первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко и министр здравоохранения республики Марат Садыков посетили торжественное заселение жилого дома, построенного по социальной ипотеке. Новостройка с 96 квартирами находится на улице Белые Росы, 15. Новое жилье получили работники сферы здравоохранения.


Читайте также: Минниханов вручил медикам сертификаты на оснащение автомобилями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *