Врачи Челнов установили пенсионерке с раком протез из материала для космических кораблей

Подобные операции проводят лишь в нескольких федеральных центрах.
Подобные операции проводят лишь в нескольких федеральных центрах.

«Вечный» протез, материал которого используют в конструкции космических кораблей, установили 79-летней пациентке онкодиспансера Набережных Челнов. Подобные операции проводят лишь в нескольких федеральных центрах, а теперь и в Татарстане. Информацию об этом опубликовали в Телеграм-канале медучреждения.

Женщина страдает от рака молочной железы. Она обратилась к врачам с мучительными болями в плече, не могла пошевелить рукой. После диагностики стало ясно, что опухоль дала метастазы в левую плечевую кость и частично ее разрушила. Образовался патологический перелом. Врачи решили выполнить резекцию кости с одномоментным эндопротезированием.

Дефект заменили углеродным имплантом. Он (в отличии от аналогов, которые широко применяют в травматологии) не токсичен и не содержит канцерогенов. Человеческий организм не воспринимает протез как инородное тело, так как состоит на 99,9 процента из углерода.

Онкологи удалили пораженный участок и опухолевые ткани, высверлили кость и установили в нее эндопротез. В результате пенсионерке удалось сохранить руку от ампутации. Уже на следующий день после операции она сможет ей осторожно двигать.

— В течение первых суток пациентка будет находиться в палате интенсивной терапии, где за ее состоянием будут тщательно следить медицинский персонал, — подытожил заведующий онкоотделением Линар Нигматуллин.

Ранее KazanFirst писал, что в БСМП Челнов спасли онкобольную пациентку с кровотечением после выкидыша. У женщины был рак шейки матки.


Читайте также: Челнинские врачи удалили пациенту пятисантиметровую опухоль на сонной артерии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *