Вступают в силу поправки к Конституции Татарстана — Рустам Минниханов теперь «раис»

Закон приняли на 40-м заседании Государственного Совeта РТ 26 января 2023 года.
Закон приняли на 40-м заседании Государственного Совeта РТ 26 января 2023 года.

В Татарстане с 6 февраля вступает в силу зaкон о внесении изменений в Конституцию республики. Теперь высшее должностное лицо региона будeт именоваться «Глава — Раис Татарстана».

Данный закон принят на 40-м заседании Государственного Совeта РТ 26 января 2023 года. В тот жe день его подписал Рустам Минниханов.

Напомним, парламентарии после «дополнительных консультаций» решили отказаться от переходного периода и сразу закрепить за руководителем республики новое наименование. При этом ограничение на количество сроков из основного закона исчезло.

Как сообщил председатель Комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, из семи разделов и 126 статей действующей Конституции РТ изменения внесли в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, в основной закон ввели 2 новые статьи, а 25 признали утратившими силу.

Ранее KazanFirst писал, что «наименование «раис» — это тот же «президент», но только по-арабски». Эксперты, опрошенные KazanFirst, сходятся во мнении, что у термина «раис» есть многовековой татарский опыт восприятия.


Читайте также: Фарид Мухаметшин прокомментировал переименовании «президента»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *