Татарстан вошел в пятерку регионов России по числу принятых студентов в вузы

В учебные заведения республики зачислено более 17 тысяч человек.
В учебные заведения республики зачислено более 17 тысяч человек.

Татарстан вошел в пятерку регионов России по числу принятых студентов в вузы и по среднему баллу ЕГЭ зачисленных. Такие результаты стали известны в ходе мониторинга качества приема НИУ ВШЭ.

В татарстанские вузы в этом году зачислили 17 015 человек. Казанский (Приволжский) федеральный университет стал лидером в регионе по количеству студентов. В минувшем году вуз зачислил 5715 студентов, из них 2937 из них – на бюджет.

На втором месте рейтинга — КНИТУ, зачисливший 1934 человека, на третьем — КНИТУ-КАИ, зачисливший 1864 человек.По стране средний балл ЕГЭ составил 68,6. Студенты стали чаще поступать в вузы в своем регионе. 

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, что наблюдается тренд, что во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет, что говорит о том, что высшее образование стало доступным.

Татарстан — в пятерке регионов с наиболее высоким качеством приема. Средний балл совокупного приема составляет 70,6. 

Университет Иннополис стал лидером среди татарстанских вузов по качеству бюджетного приема. На бюджет зачислено 52 студента со средним баллом 99,0. Набор на бюджет увеличился в два раза. Университет отбирает студентов самого высокого уровня, так дает высокую стипендию.

В число лидеров также вошли казанский институт — филиал ВГУЮ (82,4 балла), КФУ (79,4 балла), КГМУ (78,2 балла), Казанский филиал РГУП (76,2 балла), КГАСУ (74,6 балла).

В Татарстан зачислено на бюджетные места без вступительных экзаменов 85 студентов, это на 57 процентов больше, чем в прошлом году. Из них 45 человек поступили в университет Иннополис.


Читайте также: Пять университетов из Татарстана включили в рейтинг Forbes, как лучшие вузы Росси


Comment section

Добавить комментарий

Войти: