Врачи БСМП Челнов спасли 70-летнюю пенсионерку, поступившую в критическом состоянии

В Татарстане за баллонную вальвулопластику берутся только в этом медучреждении.
В Татарстане за баллонную вальвулопластику берутся только в этом медучреждении.

Жизнь 70-летней пациентке, поступившей в реанимацию больницы скорой медпомощи Набережных Челнов в критическом состоянии, спасли врачи. Информацию об этом опубликовали в Телеграм-канале лечебного учреждения.

Пациентке требовалась хирургическая коррекция порока сердечного клапана. Медики провели операцию из минидоступа. Для спасения применили технику баллонной вальвулопластики — передовую методику лечения клапанных дефектов сердца.

— Прокололи межпредсердную перегородку, завели в полость левого предсердия катетер, попали в митральный клапан. Раздули там 24 мм баллон, он расширил створки клапана. Выполнили коррекцию, затем баллон сдули и извлекли обратно, — пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Булат Загидуллин.

В Татарстане за подобное вмешательство берутся только в БСМП. Операция проходит без большого разреза и подключения к аппарату искусственного кровообращения. В 2023 году это был первый случай применения баллонной вальвулопластики. В 2022-м выполнили шесть таких операций.

Ранее KazanFirst писал про пациента челнинской БСМП, за жизнь которого боролись 10 дней. У мужчины был порок сердца и пневмония.


Читайте также: Жительница Нижнекамска попала на операционный стол после неудачного падения во время катания на коньках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *