В Нижнекамске арестовали участника ОПГ «Тридцатовские», на счету которого несколько убийств

Бандит вину не признает.
Бандит вину не признает.

Первый заместитель прокурора Татарстана Алексей Заика утвердил обвинительное заключение по уголовному делу на 46-летнего нижнекамца. На него завели несколько уголовных дел — «Участие в преступном сообществе», «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом организованной группой» и «Убийство двух лиц», совершенное организованной группой». 

По версии следствия, в 1980-х годах в Нижнекамске организовали преступную группу «Татары», которая позднее преобразовалась в преступное сообщество (ОПС) с одноименным названием. В его состав входили несколько организованных преступных групп, в том числе ОПГ «Тридцатовские», членом которой являлся обвиняемый.

В июне 1997 года возле дома №7 на улице Менделеева на фоне раздела сфер криминального влияния трое участников ОПГ «Тридцатовские» расстреляли из пистолетов группу участников ОПГ «Стрелковские» — два человека погибли на месте, еще двое получили огнестрельные ранения.

В феврале следующего года фигурант дела вместе с другими соучастниками по указанию лидеров ОПС «Татары» пытались убить лидера ОПГ «Стрелковские», обстреляв его машину. Но в салоне лидера не  оказалось, а находившиеся в авто пассажиры не пострадали. 

В августе 1999 года трое участников ОПГ «Тридцатовские» в садовом обществе «Индустрия» в поселке Красный Ключ застрелили местного жителя, который пытался отомстить им за якобы имевшее место изнасилование падчерицы.

Вину подозреваемый не признал. Его арестовали. В ближайшее время материалы уголовного дела направят в суд.  

Остальных соучастников приговорили к различным срокам лишения свободы, сообщает татарстанская прокуратура. 

Ранее KazanFirst сообщал, что в Татарстане завершили расследование уголовного дела в отношении членов ОПГ «Тукаевские», которых обвинили в бандитизме, грабеже, убийстве, похищении человека и незаконном хранении оружия. 


Читайте также: Дело казанского лидера ОПС «Жилка» об организации заказного убийства отправили в суд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *