В то же время показатели на рынке новостроек не изменились, сохранив показатели на уровне прошлого года.
Вторичный рынок недвижимости в Татарстане просел на 13%, сообщает Росреестр по РТ. Если в январе 2024 года по Татарстану было зарегистрировано 13 050 таких сделок, то в январе 2025 года – 11 308. При этом снижение покупательской активности наблюдается на все виды объектов недвижимости, отметила замруководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
Спрос на жилые помещения сократился на 15%, индивидуальные жилые дома – 22%, земельные участки – 11%, нежилые помещения – 10%, добавила она. Также в первый месяц этого года в республике зарегистрировано 1 372 договора участия в долевом строительстве против 1363 в прошлом году. При этом количество подобных сделок в январе 2025 года на 12,5% превышает результат первого месяца 2023 года – 1 220.
В то же время показатели на рынке новостроек не изменились, сохранив показатели на уровне прошлого года. По словам Бургановой, пессимистичные прогнозы СМИ не подтверждаются, и на рынке новостроек сохраняется стабильность. Кроме того, наблюдается даже положительная динамика по сравнению с январем 2023 года — количество сделок с квартирами в новостройках стало больше на 12%.
Ранее KazanFirst писал, спасет ли рынок в РТ отмена лимитов по семейной ипотеке.
Comment section