Госкомитет засекретил инвестпрограмму «Татэнерго» о повышении тарифа на тепло

Республиканский регулятор не публикует документ
Республиканский регулятор не публикует документ, как того требует
законодательство, но при этом рост стоимости услуг уже утвержден.

В повестке очередного заседания правления Госкомитета Татарстана по тарифам значилось 82 вопроса. Вновь заседание пропустили председатель Госкомитета Александр Груничев и зампред Межотраслевого совета потребителей Татарстана Тимур Халиков. За большую часть вопросов члены правления проголосовали «списком». Но среди вопросов были и те, на которые необходимо обратить внимание, например, повышение стоимости тарифа на теплоноситель «Татэнерго», а также корректировка тарифа для пилотного проекта, реализуемого республиканским Минтрудсоцзащиты РТ.

Госкомитет засекретил инвестпрограмму «Татэнерго» о повышении тарифа на тепло

«Татэнерго» все-таки удалось убедить регулятора поднять тарифы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске. В столице Татарстана за кубометр придется заплатить 44,84 рубля, но с июля стоимость повысится до 52,73. В Набережных Челнах с января по июнь тариф составит 31,39, а после повышения — 32,09. В Нижнекамске аналогичная ситуация — до июля тариф составит 22,97, позднее 33,41 рубля. Жителям Заинска так же стоит ожидать повышения — с 22,27 до 23,11 рубля во втором полугодии. За изменение тарифа члены правления проголосовали единогласно.

— Кубометры в данном случае — теплоноситель. Тепловая энергия подается с помощью теплоносителя. В данном случае это сильно нагретая вода. При нормальной схеме отбора тепла теплоноситель не расходуется и мы с вами за него не платим, если, конечно, у нас батареи не текут. Теплоноситель приобретается теплосетевыми организациями при заполнении тепловодов. Они покупают у тепловых станций «Татэнерго» теплоноситель. На потребителя это не влияет. По этому тарифу будут платить те же казанские тепловые сети, когда после ремонта будут условно покупать теплоноситель, чтобы заполнить свои тепловоды. Поскольку мы дальше будем устанавливать конечный тариф, по которому мы с вами станем платить, там будет действовать жесткое ограничение — не более 4% роста. Даже если здесь какое-то изменение у «Татэнерго» будет, это станет стимулом для их экономии, — поясняет первый зампредседателя Госкомитета по тарифам Александр Штром.

Со слов собеседника, включать потери теплоносителя в конечный тариф Госкомитет не будет. 

Госкомитет засекретил инвестпрограмму «Татэнерго» о повышении тарифа на тепло

Единственный вопрос, который остался без ответа, — что с новой инвестиционной программой «Татэнерго». В начале октября ее представил замгендиректора по стратегическому развитию корпорации Рим Галиахметов. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. Тогда представитель «Татэнерго» заявлял, что новая инвестпрограмма требует поэтапного роста стоимости отепления и горячей воды. Так, для Казани, в случае согласования нового тарифа в 2020 году, стоимость может вырасти до 1808,96 рубля, в 2021-м — до 1862,75 рубля, в 2021-м «Татэнерго» прогнозирует спад до 1824,31 рубля с дальнейшим ростом до 1870,15 в 2023 году. В Набережных Челнах этот показатель с 2020 по 2023 год планируют повышать следующим образом: 1597,21 — 1681,80 — 1716,58 — 1759,71. В Нижнекамске тариф вырастет с 1622,39 до 1841,18.

Как рассказал журналисту KazanFirst Александр Штром, пока документ находится на согласовании у руководства Татарстана. О точных сроках обнародования проекта не уточняется. Ранее Штром подтвердил нашему изданию, что ведомство согласовало тариф, предложенный «Татэнерго» во время одного из рабочих заседаний.  

Однако слова Штрома противоречат тому факту, что Госкомитет приказом за подписью Александра Груничева уже утвердил инвестпрограмму «Татэнерго» на 2020-2024 годы. Но республиканское ведомство по непонятным причинам продолжает скрывать утвержденные параметры этой инвестпрограммы. 

Госкомитет засекретил инвестпрограмму «Татэнерго» о повышении тарифа на тепло

Также участники заседания обсудили установление тарифов для пилотного проекта по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами. Главное отличие социального тарифа от гражданского — отсутствие прибыли. Несмотря на то, что сам он не был озвучен, члены правления поддержали его появление.

Об этом проекте говорила  министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова. С её слов, внедрять подобную систему начнут уже в 2019 году с четырех районов (Высокогорский, Кукморский, Рыбно-Слободский, Арский) и трех городов (Набережные Челны, Нижнекамск и Зеленодольск). В 2020 году количество пилотных муниципалитетов вырастет до 13, а в 2021-м подобную систему внедрят по всему Татарстану.

Из интересного можно отметить, что ОЭЗ «Алабуга», помимо основной деятельности, занимается производством и поставкой тепла населению и прочим потребителям, зарабатывая в год на этом около 100 млн рублей выручки. Госкомитет сегодня утвердил повышение тарифа для ОЭЗ «Алабуга» — до июля 2020 года тариф за тепловую энергию составит 2193,88 и вырастет до 2279,44 рубля за Г/кал. У КФУ тоже имеется своя котельная, которая подает тепло некоторым жителям Зеленодольского района. Для них ситуация следующая: Г/кал тепла до июля 2020 года будет стоить 1931,63 рубля с последующим повышением до 1944,82.

Госкомитет засекретил инвестпрограмму «Татэнерго» о повышении тарифа на тепло

Оставшиеся вопросы касались корректировки тарифов для коммерческих структур. Если проще — когда производитель продает потребителю (юрлицу) воду или энергию, а тот использует ее в собственных нуждах. Таким образом, на тариф для населения эти данные никак не влияют.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *