Врачи БСМП Челнов извлекли гигантский тромб из сердца пенсионерки

Тромб добрался до «мотора» из вены голени и застрял.
Тромб добрался до «мотора» из вены голени и застрял.

Гигантский тромб извлекли из сердца 67-летней Фатимы Катуновой врачи больницы скорой медпомощи (БСМП) Набережных Челнов. Выяснилось, что ранее он оторвался и от вены голени добрался до «человеческого мотора», после чего застрял там из-за врожденного порока сердца. Информацию об уникальной операции опубликовали в «Инстаграме» медучреждения автограда.

Пенсионерку экстренно госпитализировали в БСМП в сентябре прошлого года. У нее диагностировали инфаркт миокарда. Специалисты провели аортокоронарное шунтирование. Через два дня УЗИ показало в сердце Катуновой «что- то не совсем родное», вспоминают медики. Врачи собрали консилиум, где сошлись во мнении, что это тромб. Требовалось немедленное хирургическое вмешательство.

Операция на бьющемся сердце длилась около трех часов. Такой случай даже опытные кардиохирурги видели впервые. Тем не менее, они благополучно достали тромб.

Бригада специалистов была поражена размерами и тому, что он продержался столько времени в сердце. На днях пенсионерку выписали.


Читайте также: Доклад врача из Челнов стал лучшим в конкурсе среди ученых России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *