В Казани врачи ДРКБ спасли ребенка, проглотившего двухрублевую монету

Медики назначили процедуру ФГДС
Медики назначили процедуру ФГДС, чтобы достать инородное тело.

В Казани медики Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) спасли 8-летнего ребенка, проглотившего двухрублевую монету. 

— Нас очень быстро приняли, быстро расспросили что и как, после чего сделали рентген. Выяснилось, что монета застряла в пищеводе.

Сделали расслабляющий укол и монета продвинулась, но дальше желудка пройти не смогла, — рассказала мама юного пациента.

Монета никак не хотела выходить естественным путём, поэтому врачи назначили процедуру фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), чтобы достать инородное тело. За её выполнение взялся врач высшей категории, заведующий отделением внутрепросветной эндоскопии Николай Поляков.

— Я очень переживала, как ребёнок выдержит эту процедуру, но ваши врачи очень оперативно и профессионально достали эти 2 рубля. Спасибо врачам за оперативную и квалифицированную помощь! – благодарить мать ребенка медиков. 

Николай Поляков подчеркнул, что подобные случаи довольно-таки часто происходят.

— Если говорить о профилактике подобных случаев, то тут советов два — исключить из зоны доступа ребенка всё мелкое, острое. Дети до 3 лет познают мир в том числе на вкус, поэтому тянут в рот все, что видят: игрушки должны быть с крупными деталями и в идеале — без батареек. Второй совет – как можно скорее обратиться за помощью к специалистам, — заявил врач. 

А с детьми старше нужно обговаривать, что такие ситуации возможны и они весьма неприятны. 

Ранее KazanFirst писал о том, что микрохирурги ДРКБ три часа оперировали ребенка с тяжелейшей травмой кисти. Теперь, по оценкам врачей, восстановление малыша займёт до 8-ми месяцев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *