За последние полгода татарстанцы вернули почти 11 млрд рублей по налогам

Сроки камеральной проверки налоговыми органами сократили с 3 месяцев до 15 дней.
Сроки камеральной проверки налоговыми органами сократили с 3 месяцев до 15 дней.

Налоговые поступления по НДФЛ в бюджет Татарстана за первое полугодие 2022 года составили 45,3 миллиарда рублей – это на 12,7 процента больше прошлогоднего периода. Об этом сообщил руководитель Управления федеральной налоговой службы по республике Татарстан Марат Сафиуллин. Возврат НДФЛ физическим лицам составил 10,8 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем прошлом году.

Сафиуллин добавил, что в целях финансовой поддержки татарстанцев налоговые органы сократили сроки камеральных проверок с 3 месяцев до 15 дней. Всего за 6 месяцев 2022 года в ускоренном порядке проверили 276 тысяч налоговых деклараций. При этом налогоплательщики получили возврат в течение 8 дней, когда раньше срок возврата составлял 2,5 месяца.

На возврат НДС в ускоренном виде подали 34 компании, общая сумма составила более 1 млрд рублей. Восьми компаниям было отказано в возврате по причине нарушения законодательства.

— Возвращаясь к НДФЛ, подчеркну, что санкции создают риски и по данному налогу – речь идёт о сокращениях персонала и продолжительности рабочей недели, снижении премиальных выплат и дивидендов. К тому же, не исключён всплеск серого рынка труда, с учётом увеличивающихся рисков, перспективной задачей является для отраслевых министерств — сохранение рабочих мест и уровня зарплат не ниже чем на 1 марта текущего года, для налоговых органов – недопущение незаконной оптимизации НДФЛ, – подчеркнул Сафиуллин. 


Читайте также: Минниханов заявил о необходимости легализации неформального рынка труда в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *