Александр Терентьев: Татарстан отличает открытость и стремление развивать межрегиональные и международные связи

Сенатор Совета Федерации рассказал о положительном опыте республики по сохранению этнокультурного разнообразия на KazanForum.
Сенатор Совета Федерации рассказал о положительном опыте республики по
сохранению этнокультурного разнообразия на KazanForum.

На KazanForum в рамках Молодежного форума обсудили дипломатию нового многополярного мира. На сессии, посвященной ее трендам и вызовам, сенатор Совета Федерации от Татарстана Александр Терентьев рассказал об опыте республики по сохранению этнокультурного многообразия и построения нового миропорядка, учитывающего историко-культурное наследие народов. 

По словам сенатора, мир и согласие в Татарстане – это результат позитивного опыта долгого совместного проживания людей разной веры и национальности. В республике насчитывается 177 национальностей. Кроме того, это ценностный ориентир и предмет постоянной работы органов власти и общественности.

— Особые черты этно-религиозная политика приобрела в последние 30 лет. На изломе общественно-политических формаций при распаде СССР этому вопросу было уделено повышенное внимание. Понимание того, что успешное развитие Татарстана невозможно без учета интересов всех национальностей послужило толчком к проведению съезда народов, — отметил он. — Была создана ассоциация национально-культурных организаций (впоследствии Ассамблея народов Татарстана — Ред.) и соответствующая инфраструктура. Позитивный опыт был закреплен в Концепции государственной национальной политики. Разработан комплекс государственных программ.

Теперь же Ассамблея стала многонациональным движением. Оно объединяет 258 национально-культурных организаций и носит общественно-государственный характер. Ее важный принцип: один народ – один голос. Ресурсной базой этого движения стали республиканский и районные Дома и Центры дружбы народов.  

Александр Терентьев: Татарстан отличает открытость и стремление развивать межрегиональные и международные связи

Кроме того, в Татарстане уделяют большое внимание сохранению историко-культурного наследия и духовно-нравственных ценностей.  Например, в республике возродили мусульманские и православные святыни – Болгарское городище и остров-град Свияжск, которые включили в список культурного наследия ЮНЕСКО. 

— Мы первые в России вернули синагогу иудеям. Воссоздан католический, лютеранский храмы, старообрядческие церкви, — акцентировал сенатор.

Если в начале 90-х годов было 68 мечетей и 112 православных храмов, то сегодня насчитывается 1490 мечетей и 558 православных культовых объектов. Причем они возрождаются паритетно. Так было в Казанском Кремле при строительстве мечети Кул Шариф и реставрации Благовещенского собора, при возрождении святынь Болгара и Свияжска, при воссоздании Собора Казанский иконы Божией Матери и строительстве Болгарской исламской академии. 

— Татарстан отличает открытость и стремление развивать межрегиональные и международные связи. Сегодня в Татарстане комфортно чувствуют себя представители разных народов, выбирая республику в качестве места для ведения бизнеса и дальнейшей жизни, — подчеркнул Терентьев.

Ранее KazanFirst сообщал, что ректор КФУ Ленар Сафин предложил создать сетевой университет стран Организации исламского сотрудничества.


Читайте также: «Конфронтация – путь тупиковый»: в Казани молодые дипломаты стран ОИС обсудили новый многополярный мир


Comment section

Добавить комментарий

Войти: