Волну возмущений в соцсетях вызвала новость о запрете на пронос еды на рабочие места, который ввели на КАМАЗе в Набережных Челнах. Представители предприятия поспешили выступить на фоне этого с заявлением, предложив сотрудникам питаться платно в столовых компании.
Напомним, что сотрудникам автогиганта запретили проносить в здания компании как заказную, так и магазинную еду. Исключение — контейнеры с домашней пищей собственного приготовления и для личного потребления. Запрет также распространяется на промтовары (кроме тех, которые требуются для исполнения служебных обязанностей).
«Новшество, связанное с обеспечением безопасности персонала, коснется менее 11% сотрудников компании. 89% камазовцев питается в наших корпоративных столовых и буфетах. Это не только, как мы надеемся, вкусно, но и очень выгодно нашим работникам, так как компания выплачивает всем компенсацию за питание», — подчеркнули в пресс-службе предприятия.
Также представители автогиганта заявили, что средний чек за обед в столовых составляет 157 рублей.
Ранее KazanFirst писал, что КАМАЗ отреагировал на слухи о введении трехдневки.











Почему камаз не заставляет Магнит и Валдберис покупать свои грузовики?
Был бы предлог чтоб увеличить посещаемость столовой .. А там по любому кто то из своих столовую курируют .. Я когда работал в нефтяные ища этого нам плитки запрещали .. Чтоб в столовую ходили
Закон не запрещает сотрудникам приносить свои продукты питания на работу. Кроме того, работодатель не вправе ограничивать сотрудников в трудовых правах и свободах, если это не связано с их деловыми качествами. Поэтому, даже если работодатель пропишет такой запрет в своем локальном акте, он не будет иметь юридической силы, так как нарушает права работников (ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 3, ст. 22 ТК, информация Роструда от 01.08.2024).
Мне не нравится еда в столовых камаза, мне не нравится стоять в очередях. Работаю сутки через 3. я приношу из дома 50% и 50 покупные штуки типа пряников, кофе/чай. А это распоряжение ничто другое, кроме того чтобы именно заставить питаться в столовке и ни о какой заботе тут не пахнет.
Рабочий должен получать от 350 тыс руб , так как прожиточный 67 тыс руб .Камаз должен стоить 2 млн руб .После этого Завод начнет развиваться . В стоимость Камаза входит НДС , акцизы , утильсбор , налог на землю , оборудование , Это все нужно ликвидировать . Так же обязательно снизить цены на ВСЕ энергоносители в 10 раз по Всей стране .