«Татары мира»: Толстой vs Шевченко

Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире на этой неделе.
Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире
на этой неделе.

На youtube-канал «Татары мира» вышла очередная серия авторского цикла передач о самых важных событиях в татарском мире. На этот раз журналист Ильнур Ярхамов поговорит о второй по численности в России нации, о тюркском народе, а также о переписи населения в Башкирии.

В начале выпуска журналист расскажет о том, как уральские татары встретились с историком Дамиром Исхаковым и политологом Русланом Айсиным и подняли вопрос, а что сегодня татарам даёт позиция «вторая по численности в России нация»? Дамир Исхаков заявил, что на сегодня есть опасения, что татары могут лишиться второй позиции. Руслан Айсин объяснил, что большая численность татар — это ещё и заметный аргумент в пользу татар при выстраивании отношений с федеральными властями и администрациями областей, где проживают татары.

Далее речь пойдет о том, что вице-спикер Госдумы и бывший ведущий Первого канала Пётр Толстой разразился тюркофобным высказыванием на одной из программ «60 минут» на канале Россия. Как он заявил, в своё время русские воины «понадавали по щам» предкам нынешних тюркских народов России и СНГ. Тем временем Максим Шевченко рассказал, что русские и тюркские народы уже веками живут вместе в мире. А все те, что портит отношения между русскими и российскими тюрками являются врагами России.

В конце выпуска Ярхамов поговорит о том, что бывший лидер «Башкорт» Руслан Габбасов призывает башкир трезво отнестись к предстоящей в 2021 году переписи населения. Он призывает отбросить в сторону необоснованно завышенные ожидания от этой переписи. Башкиры, как впрочем и татары, и другие народы ПФО между переписями 2002 года и 2010 года потеряли свою значительную численность.


Читайте также: Авторская передача «Татары мира»: смутное время, активистка Саитова и недодиалект башкирского языка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *