«Чем депутат отличается от обычного человека? Ничем»: как татарстанские политики реагируют на СВО

Большая часть представителей Госсовета РТ и Госдумы РФ от Татарстана в последнее время не проявляют особенной активности в поддержке мобилизованных
Большая часть представителей Госсовета РТ и Госдумы РФ от Татарстана в последнее
время не проявляют особенной активности в поддержке мобилизованных,
присоединенных к России новых территорий и в публичной дискуссии по поводу
происходящего. Но некоторые из ключевых акторов себе не изменяют.

Накануне стало известно, что депутаты Госсовета Татарстана отдадут свой однодневный заработок в пользу мобилизованных. Деньги отправят в фонд «Ярдәм янәшә» («Помощь рядом») для приобретения экипировки и предметов первой необходимости для бойцов, которые в ближайшее время будут участвовать в спецоперации на Украине.

Отметим, что однодневный заработок – это нередкая «разменная монета» в период кризисов. Похожее происходило, к примеру, во время пандемии коронавируса, о которой многие уже, пожалуй, забыли.

Брать или не брать?

В то же время в Госдуме РФ продолжается дискуссия по поводу брони депутатов от мобилизации. 15 депутатов от фракции «Справедливая Россия», включая Сергея Миронова и Михаила Делягина, внесли в Госдуму законопроект, согласно которому будет отменена отсрочка от военной службы для парламентариев. 

В поддержку высказался и одиозный депутат Госдумы, доброволец ВС России Виталий Милонов – по его словам, те депутаты, кто захочет стать добровольцем, не смогут посещать заседания, а за прогулы дают санкции.

– Закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, при том, что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли сaмомобилизоваться, – заявил депутат.

Представитель Татарстана в нижней палате парламента России, депутат от «Единой России» Олег Морозов  инициативу не поддержал. По его словам, Дума «обязана работать при любых, самых чрезвычайных обстоятельствах».

«Чем депутат отличается от обычного человека? Ничем»: как татарстанские политики реагируют на СВО

Морозов заявил, что некоторые депутаты и так находятся в зоне СВО и выполняют там поставленные руководством страны задачи.

– Чисто арифметически процент депутатов, задействованных в различных формах в СВО, уже сейчас выше, чем среди некоторых других категорий наших граждан, – заявил он, добавив, что соответствующие поправки в закон внести можно, но так, чтобы не парализовать работу парламента.

– Депутат избран гражданами для исполнения депутатских полномочий! Это и есть его долг перед гражданами страны, – подчеркнул политик.

А другой представитель Татарстана в Госдуме, так же единоросс, Айрат Фаррахов придерживается кардинально иного мнения.

– Я принципиально считаю, что никакой отсрочки от мобилизации у депутатов Госдумы РФ быть не должно, – подчеркнул он. – Никакой брони у парламентариев быть не может. Чем депутат отличается от обычного человека? Ничем. Поэтому если это необходимо именно исходя из военно-учетной специальности, то, конечно же, ни о какой отсрочке для депутата не может быть и речи.

Эта дискуссия пока не завершилась, и KazanFirst продолжит следить за ситуацией.

Гуманитарка и экипировка

Нельзя также не упомянуть представителя ЛДПР в татарстанском парламенте — депутата Эдуарда Шарафиева. Он является, пожалуй, наиболее вовлеченным в процесс организации, сбора и доставки гуманитарной помощи в зону военных действий политиком Татарстана. Шарафиев уже неоднократно ездил на Донбасс с необходимыми грузами. К тому же депутат регулярно отчитывается об этой работе в своем канале в Телеграм.

– Военнослужащие были очень рады помощи родной республики, ощутив реальную поддержку и властей Татарстана, и жителей РТ. Отмечу, что эта помощь далеко не последняя. Руководство Татарстана намерено поставить вопрос обеспечения и поддержки наших бойцов на самый высокий, качественный уровень, – сообщил на днях депутат о своей поездке в Херсонскую и Запорожскую области.

«Чем депутат отличается от обычного человека? Ничем»: как татарстанские политики реагируют на СВО

Следует также отметить, что для властей Татарстана в целом всяческое содействие мобилизованным – это общий момент. Призванным запасникам оказывали и продолжают оказывать юридическую помощь, оказывают меры поддержки их семьям, включая денежные выплаты и различные льготы. То же касается и нехватки обмундирования и экипировки для мобилизованных – эта тема вызвала немало скандалов и недовольства как среди политиков и чиновников, так и среди простых граждан.

Как заявила заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, призванных обеспечат всем необходимым обмундированием. По ее словам, сейчас у властей республики в работе находится расширенный список вещей, который включает в себя оборудование, экипировку, белье, форму, вещмешок, технику, которая необходима для обеспечения деятельности на территории. Информацию о необходимых вещах направляют компаниям-производителям.

– Мы обязуемся, что они будут обеспечены всем, чем нужно, и обеспечиваются уже сейчас. Позиций, которые мы отрабатываем, много, не одна, – подчеркнула Фазлеева.

Тем не менее в целом по стране это все еще значимая проблема и в эту тему неоднократно «впрягался» тот же Айрат Фаррахов. Он заявил, что все расходы на экипировку должен взять на себя федеральный бюджет.

«Чем депутат отличается от обычного человека? Ничем»: как татарстанские политики реагируют на СВО

– Сейчас мы как раз занимаемся бюджетом. Все расходы на экипировку, безусловно, должны быть включены в федеральный бюджет. Если денег будет недостаточно, то все эти расходы мы включим в бюджет на следующий год. Мы работаем с потребностями мобилизованных и ценами на экипировку. Конечно же, никто не должен ничего покупать за свой счет, все должно покупаться за счет федерального бюджета, – отметил парламентарий.

Кстати, недавно сообщалось, что на выплату эвакуированным с Донбасса и Украины власти Татарстана направят мeжбюджетные трансферты, в республике уже утвердили правила их использования. Минтруд Татарстана будет отвечать за предоставление выплат. Соцвыплаты отправят эвакуированным в РФ на лицевые счета, открытые в банках.

Еще один интересный момент, по которому можно косвенно судить об активности наших парламентариев, – это санкции от Службы безопасности Украины. Недавно СБУ объявила в розыск 11 депутатов Госдумы, представляющих Татарстан. Это Ильдар ГильмутдиновАйдар МетшинРустам Калимуллин, Олег Морозов,  Артем ПрoкофьевАзат Ягафаров, Айрат Фaррахов,  Руслан ГаджиевИлья ВoльфсонМаксим Топилин и Елeна Ямпольская.

Кстати, Морозов в своем Телеграме отреагировал на эту новость так: «Сегодня СБУ объявила меня в розыск! Ну наконец-то!».

Под прицелы СБУ не попали  Татьяна ЛарионоваАльфия КогогинаИрек Богуславский  и Марат Нуриев.

Что касается мнений депутатов Татарстана по поводу последних актуальных событий, связанных с СВО, об этом можно почитать в наших недавних материалах: здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.


Читайте также: Спасение от ядерного взрыва: легко ли в Татарстане достать препараты от радиации?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *