Кандидат без интриги: какой Россию после выборов видит Путин

Из всех участников президентской выборной кампании Владимир Путин – единственный кандидат, в отношении которого нет явной интриги.

Если Владислав Даванков (партия «Новые люди»), Николай Харитонов (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР) в некотором смысле интригуют – с точки зрения того, кто сколько получит голосов и какое место займет, то в отношении победы Владимира Путина никаких сомнений нет. Не только потому, что он действующий президент, но и потому, что трое других кандидатов в реальности не составляют ему никакой конкуренции.

С точки зрения классической электоральной демократии такая ситуация воспринимается неоднозначно, так как явное преобладание одного кандидата над другими вроде как лишает выборы своего главного достоинства – интриги в отношении того, кто станет победителем. Оппозиционные политики и эксперты считают, что такие выборы нельзя назвать выборами в традиционном понимании, потому что у альтернативных кандидатов нет возможности победить, следовательно, выбор между кандидатами теряет смысл. Такие выборы обычно воспринимаются как плебисцит доверия к кандидату-победителю. В них если и есть интрига, то только в том, сколько процентов голосов он получит, так как от этого зависит степень доверия избирателей к нему.

Фото Kremlin.ru

Конечно, для западных стран такой результат является редкостью в силу особенностей их политической культуры. В России же с ее политическими традициями подобные результаты на президентских выборах являются нормой при условии, что действующий президент обладает высокой популярностью среди населения, которая подтверждается на протяжении долгого времени. Это признак сильной и эффективной президентской власти, пользующейся авторитетом в народе. Только при малопопулярном Борисе Ельцине на президентских выборах 1996 года проявилась сравнительно высокая конкуренция между ним и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Но такая особенность скорее свидетельствовала о политическом нездоровье государственной власти. В отношении Путина, очевидно, такого не скажешь.

Еще один момент, который стоит учитывать, говоря о президентских выборах в России с участием Путина, – в них важен не столько результат (он очевиден – Путин победит), сколько сама процедура проведения выборов, которая легитимизирует продление президентских полномочий Владимира Владимировича. Ведь если говорить о Путине, то он уже давно стал фигурой исторического масштаба и не может конкурировать в традиционном смысле с остальными кандидатами. Он стоит над ними, поэтому и не принимает участия в дебатах. Путин конкурирует не с Даванковым, Харитоновым и Слуцким. Он конкурирует с другими мировыми лидерами за влияние в глобальном масштабе. Так что результаты выборов президента России фактически должны продемонстрировать миру высокий уровень народной поддержки его внешнеполитического курса. А это должно укрепить авторитет Путина в глазах мирового сообщества и прежде всего среди лидеров наиболее влиятельных государств мира. Потому что высокая поддержка россиянами действующего президента усиливает его позиции в борьбе с Западом за отстаивание интересов России.

Фото Kremlin.ru

Специальная военная операция (СВО) и обострение внешнеполитической ситуации создают особую атмосферу в ходе текущей выборной кампании. В ней почти нет серьезной внутриполитической дискуссии, так как одна из главных задач этих выборов заключается в мобилизации российского общества перед лицом внешней угрозы. Именно СВО, запустившая процесс перестройки системы глобальной безопасности, является стержневой темой путинской президентской кампании. Хотя внешне это не всегда проявляется. В том же президентском послании теме СВО формально было посвящено не так много времени, а основной акцент был сделан на вопросах внутренней повестки, например, расширении социальной поддержки населения и запуске новых программ и планов по социально-экономическому развитию страны. Но даже эти планы во многом являются следствием СВО, так как все они сверстаны под задачи создания полноценной суверенной экономики России, которая активно перестраивается на фоне разрушения глобальной либеральной экономической системы. Таким образом, СВО является ярким фоном идущих в стране преобразований.

Масштабные инвестиции государства в развитие инфраструктуры, озвученные Путиным, преследуют цель укрепить самодостаточность российской экономики и усилить ее устойчивость перед западным санкционным давлением. Социальные программы, в том числе продление льготной ипотеки и материнского капитала, ориентированы на поддержание внутреннего рынка, в рамках которого государство берет на себя все больше регуляторных функций. Наивные надежды на саморегулирующую роль рынка давно уступили место активному государственному подходу, в рамках которого крупный и средний бизнес развивается в русле задач, поставленных президентом Путиным. А государство как единственный полноценный гарант безопасности своих граждан активно укрепляет свой вес и оборонный потенциал, готовясь к затяжной борьбе с могущественными внешними врагами.

В числе задач, озвученных Путиным на новый срок, –активное инфраструктурное развитие страны, в том числе, как пример, создание мастер-планов городов. Цель этого проекта – формирование новых стандартов российских городов, отличающихся высокой степенью благоустроенности и социального комфорта. Преобразования российских городов начались намного раньше, но сейчас этот процесс приобретает системный характер и широкий масштаб. Мастер-планы должны получить свыше 2 000 населенных пунктов, в рамках которых предусмотрены крупные инвестиции в городскую инфраструктуру, в том числе в обновление жилого фонда, систем ЖКХ, транспорта, общественных пространств, социальной инфраструктуры. При этом соавторами таких мастер-планов, по словам Путина, должны стать сами жители, а работа над ними должна помочь властям выстроить новый диалог с людьми.

В определенной степени эта программа сочетается с активными восстановительными работами в городах на новых территориях. Тот же Мариуполь возрождается на основе разработанного мастер-плана, обретая в итоге такой уровень благоустройства и комфорта, который не снился ему при Украине. В этом смысле путинские планы по развитию российских городов, транспортной инфраструктуры среди прочего преследуют цель показать бывшим гражданам Украины преимущества жизни в составе России, предоставить им тот стандарт обеспеченности, который они никогда не получат в своей бывшей стране, ставшей колонией Запада.

Еще один значимый результат влияния СВО на президентскую программу – это заявка Путина на создание в стране новой элиты. Именно военная спецоперация, по мысли Путина, становится тем горнилом, через которое проходит испытание новый управленческий класс либо в роли военных, либо в роли гражданских специалистов, налаживающих мирную жизнь в новых российских регионах. Эта формируемая элита, по мысли Путина, отличается новым пониманием патриотизма, в основе которого лежит идея опоры на собственные силы. И эта элита должна прийти на смену либеральной элите прошлого, которая мыслит себя и Россию исключительно в рамках западного проекта – как периферия и сырьевой придаток «золотого миллиарда». Новая элита должна отказаться от такого ущербного восприятия и обрести новое самосознание себя и России как самостоятельной геополитической и цивилизационной силы, независимой ни от Запада, ни от Востока.

Такое понимание особенно сильно проявляется среди тех людей, которые принимают участие в специальной военной операции России на Украине. Мы обратились к депутату Госсовета Татарстана, действующему добровольцу СВО Эдуарду Шарафиеву с просьбой прокомментировать инициативу президента Путина по поводу создания новой российской элиты.

По словам Шарафиева, это своевременная инициатива, так как речь идет о кардинальном повороте страны в сторону самостоятельности и отказа от движения на Запад. Под новые задачи нужна новая элита и новый управленческий класс, которые будут исповедовать новые взгляды. По словам депутата, смена политической элиты в России происходит всякий раз, когда страна меняет свой политический курс. Так было в период разрушения СССР и создания новой России, так происходит сейчас, хотя, замечает Шарафиев, нынешняя смена проходит не обвально, а постепенно.

– Формирование новой элиты, – отмечает Шарафиев, – не следует воспринимать как проблему. Это постепенный процесс, который будет проходить в рамках естественной смены поколений. Но президент ясно дал понять, что приоритетным для новых управленческих кадров, помимо наличия у них профессиональных знаний, должен быть опыт участия в СВО. Люди, которые прошли СВО, по-другому смотрят на многие вещи. Это идеологически заряженные люди, которые не предадут страну и не сдадут ее на растерзание Западу. Потому что эти люди на полях СВО воюют с Западом.

В заключение Шарафиев отметил, что важным результатом по реализации планов Путина является открытие программы развития для участников СВО «Время героев», которая реализуется на базе Высшей школы госуправления РАНХиГС. Именно такие программы, по его словам, создают социальные лифты, которые призваны обеспечить формирование новой элиты. И эта элита будет строить новую Россию, которая станет центром притяжения для всего мира.


«Люди хотят волевого лидера»: эксперты о Татарстане после выборов президента