Ученые объяснили, почему возникает «эйфория» от бессонной ночи

Результаты исследования опубликовали научном издании Neuron.
Результаты исследования опубликовали научном издании Neuron.

Специалисты Северо-Западного университета США выявили, что лишение сна на одну ночь может временно облегчить симптомы депрессии за счет стимуляции выработки дофамина в мозге. Результаты исследования опубликовали в научном издании Neuron, сообщает Стерлеград.

Ученые провели эксперимент с мышами, которые страдали от депрессии, и искусственно лишили их сна. В итоге они становились более агрессивными, гиперактивными и демонстрировали повышенную сексуальную активность в сравнении с контрольной группой, которая спала обычно. После кратковременного нарушения сна большинство поведенческих изменений быстро прошли, но уменьшение симптомов депрессии сохранялось на протяжении нескольких последующих дней. 

Это открытие может стать ключом к разработке новых подходов в лечении депрессии. Более того, ученые отметили увеличение пластичности нейронов префронтальной коры после бессонной ночи, что указывает на их усиленную способность адаптироваться к новым условиям. Но специалисты не рекомендуют использовать сокращение сна в качестве метода борьбы с депрессией из-за его краткосрочного эффекта. Ученые продолжат исследования, направленные на изучение влияния сна на психическое здоровье и поиск новых терапевтических мишеней для антидепрессантов.

Ранее KazanFirst писал, что сомнолог КФУ рассказала о способах комфортного пробуждения в темное время суток.


Читайте также: Казанские врачи рассказали, как избавиться от проблем со сном


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *